Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

02.12.2016 11:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79-80 от 02.12.2016 г.

Прокурорский надзор

Хищение денежных средств путем обмана

14 октября 2016 гр.И., находясь на территории дома торжеств «Шелковый путь», с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, позвонил на абонентский номер гр.А., представившись родственником высокопоставленного чиновника Чеченской Республики, и попросил в долг денежные средства в сумме 35000 рублей, пообещав последней возвратить их на следующий день. Однако гр.И. в обозначенный срок денежные средства не вернул.
По данному факту следователем СО ОМВД России по Гудермесскому району возбуждено уголовное дело в отношении гр.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

Участвовал в незаконном  вооруженном формировании в Сирии

31 октября 2016 заместителем прокурора района утверждено обвинительное заключение и направлено для рассмотрения по существу в Гудермесский городской суд уголовное дело в отношении гр.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ.
По версии следствия, гр.Х. принимал участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации.

Заключен под стражу за приобретение
и хранение наркотических средств

Гр.А. в нарушение Федерального закона «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции от 16.12.2013) незаконно приобрел и хранил наркотическое средство — каннабис (марихуана) без цели сбыта в крупном размере.
Таким образом, своими действиями гр.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
10 ноября 2016г., учитывая, что гр.А., оставаясь на свободе, может продолжать заниматься преступной деятельностью, Гудермесским городским судом заключен под стражу.

А.Яхихажиев,
помощник прокурора района

Право на получение наследства ребенком, чьи родители
ограничены в правах или лишены родительских прав

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя.
Ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).
Ребенок, переданный на попечение, также сохраняет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав. В этом случае законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя (ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ).
Если же ребенок был усыновлен (удочерен), то он утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам (ст. 137 СК РФ; ст. 1147 ГК РФ).
Ребенок, в отношении которого родители или один из них ограничены в родительских правах, также сохраняет право на получение наследства (п. 3 ст. 74 СК РФ).

Страхователь ежемесячно обязан представлять…

С 1 апреля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Так, согласно п.2.2 вышеуказанного закона, страхователь ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения, по которым, в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах, начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС); фамилию, имя и отчество (ФИО); идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 указанного Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Х.Эдельгереев,
помощник прокурора района

Право лица, получившего государственный
сертификат на материнский капитал

В соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году», лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на получение единовременной выплаты в размере 25 ООО рублей за счёт средств материнского (семейного) капитала, если право на получение (семейного) капитала возникло (возникает) по 30 сентября 2016года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Х.Эдельгереев,
помощник прокурора района

Осужден за нарушение Правил дорожного движения

Мировым судьей Гудермесского района с участием государственного обви-нителя Русбека Халимова рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административ-ному наказанию).
Установлено, что 1 сентября 2016 года гражданин А., будучи ранее при-влечённым к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, должных выводов для себя не сделал и вновь сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. В дальнейшем противоправные действия гражданина А. были пресечены сотрудниками полиции.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал гражданина А. виновным в совершении инкриминируемого преступления и на-значил ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.

Р.Халимов,
помощник прокурора района

Обеспечение полноценным питанием беременных женщин

В соответствии со ст.52 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ф3 “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” каждая женщина в период беременности во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
В случае неисполнения обязанности по предоставлению лицам, имеющим право на предоставление адаптированных молочных смесей, граждане вправе обратиться в органы прокуратуры для защиты своих прав либо в суд.

К.Байтемиров,
помощник прокурора района

Внесено представление в Гудермесскую ЦРБ

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства должностными лицами Гудермесской ЦРБ Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Установлено, что медицинскими работниками в нарушение требований названного закона и совместного приказа Министерства здравоохранения Чеченской Республики и Министерства внутренних дел по Чеченской Республики от 7 мая 2013 № 179/138 “О взаимодействии медицинских организаций здравоохранения Чеченкой Республики и органов внутренних дел по Чеченской Республике» не во всех случаях сообщается в правоохранительные органы о доставлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера.
В связи с этим 19 октября 2016 года прокуратурой района в адрес руководства данного медицинского учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.
Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Р.Себаев,
старший помощник
прокурора района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17