Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

29.12.2016 11:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81-84 от 29.12.2016 г.

Этот удивительный мир книги

В Централизованную библиотечную систему Гудермесского района входят 25 библиотек. Все они, составляющие одного целого, тесно взаимодействуют между собой, имеют единый общий фонд, но у каждой из этих библиотек есть свой опыт работы, своя неповторимая история, которая складывалась в течение долгих лет и которая уже стала частью культуры Гудермесского района. Библиотеки — это открытый мир, ориентированный на меняющиеся информационные потребности жителей города и района. Библиотечные работники стремятся сделать этот мир максимально комфортным, улучшая качество библиотечного обслуживания и массовых мероприятий, постоянно находясь в поиске новых форм и методов работы. 2016 год был насыщен событиями и юбилейными датами, которые были отмечены различными библиотечными мероприятиями.
2016 год объявлен в России Годом российского кино. Кино и литература тесно взаимосвязаны, дополняют друг друга, делают более доступным литературный источник, позволяют проводить сравнение книги и экранизации, привлекают новых людей к чтению. В центральной районной библиотеке и филиалах организованы постоянно действующие выставки-просмотры «Удивительный мир кино», «Роман в кадре», «Кино и книга» и др., на которых в течение года вниманию читателей была представлена литература по искусству из фондов библиотек. В рамках Года кино библиотеками были проведены мероприятия, среди которых особенно запомнились: видеопутешествие «И книга оживает на экране» по книге А.Н. Рыбакова «Кортик», проведенное городским филиалом №2, литературно-познавательный час «Великий киносказочник», посвященный 110-летию со дня рождения режиссера Александра Роу, проведенный детским филиалом № 5, викторина «Все о кино» в Центральной районной библиотеке и т.д.
Одним из знаковых событий этого года было и то, что Главой Чеченской Республики Р. Кадыровым 2016 год объявлен Годом памяти Петра Захарова. Этот знаменитый художник – наш земляк, выходец из селения Дади-Юрт. К этой дате в библиотеках провели различные мероприятия о жизни и творчестве живописца. В Центральной районной библиотеке состоялся вечер-портрет «Пленник судьбы, или герой своего времени», была оформлена книжная выставка « Знаменитый чеченец из Дади-Юрта» на тематическом вечере «Чеченец из Дади-юрта», организованном сельской библиотекой, хангишюртовцы чествовали своего земляка. Юным читателям Центральной детской библиотеки г. Гудермеса запомнился флеш-моб «Великий художник из Дади-Юрта». Ребята с расписными шарами, листовками и памятками о Петре Захарове прошлись по улицам города, посетили школы и в заключение сложили из букв, написанных на шарах, имя известного художника. Методико-библиографическим отделом разрабатывались сценарии, рекомендации по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Петру Захарову. Вниманию посетителей библиотеки был представлен рекомендательный список литературы «Петр Захаров- пленник судьбы, или герой своего времени».
Центральное место в работе библиотек принадлежит литературному краеведению. Занимаясь литературным краеведением, библиотеки особое внимание уделяют творчеству писателей и поэтов, связавших свою жизнь или творчество с малой родиной, продвижению их имени. Библиотеки активно работают с творчеством своих земляков, как известных, признанных, так и начинающих, делающих первые шаги, проводят вечера встреч с писателями и поэтами, творческие и юбилейные вечера, презентации книг, обзоры произведений авторов.
Илсхан-Юртовская сельская библиотека приняла участие в организации и проведении творческого вечера с поэтами Хожбауди Борхаджиевым и Хавасом Акбиевым, с известным журналистом Дени Сумбулатовым, балетмейстером Адамом Лечиевым. Ойсхарская сельская библиотека совместно с Центральной районной библиотекой также принимала участие в организации встречи с поэтами Хожбауди Борхаджиевым, Сайд-Мохмадом Косумовым и Хавасом Акбиевым. Работники Кошкельдинской сельской библиотеки организовали встречу с поэтом С.-М. Косумовым. Библиотека Герзель-Аульского сельского поселения организовала творческий вечер «Цуруев Шерипан кхолларалла а, дахар а».
Центральная районная библиотека приняла участие в организации и проведении творческого вечера поэта, прозаика, журналиста, члена Союза писателей РФ Хожбауди Борхаджиева. К юбилею писателя была оформлена книжная выставка, названием которой явились строки из стихов юбиляра «Здесь, у Гумса, Родины начало, что в душе кончается моей». Также Центральная районная библиотека принимала участие в проведении презентации книги Саид-Альви Лулуева «Запоздалое письмо».
Презентацию книги своего земляка, поэта, прозаика, журналиста Абаса Мамаева “Бахасыз дарман” («Бесценное лекарство») провела и библиотека с.Брагуны.
Большой интерес гудермесцев и гостей города вызвала Всероссийская акция «Читай – страна!», организованная Министерством Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Управлением образования Гудермесского муниципального района и Управлением культуры Гудермесского муниципального района в рамках празднования Всероссийского Дня библиотеки. Работники Центральной районной библиотеки в городском сквере разместили стеллаж с литературой на различные темы. Жители Гудермеса, просто прохожие могли выбрать любую понравившуюся книгу и взять ее почитать или обменять на книгу из домашней библиотеки. Волонтеры информировали прохожих о проходящей акции, знакомили с программой этой акции.
Успех работы библиотек во многом зависит от состава, полноты, организации, раскрытия и изучения книжного фонда. Для пополнения фонда библиотек в республике успешно прошла акция «Дарю книгу библиотеке».
(Продолжение следует)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49