Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

26.01.2017 14:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3-4 от 26.01.2017 г.

Этот удивительный мир книги

Автор: Я.БАЦАЦАЕВА

(Окончание.
Начало в №81-84)
Также ко Дню библиотек медалями «За заслуги в развитии гражданского общества 2-й степени» были награждены Бацацаева Я.Р. – директор муниципального бюджетного учреждения культуры «ЦБС Гудермесского района», Термолаева М.Ш. – заместитель директора, Мадаева В.Х. – ведущий методист, Асламханова А.Р. – заведующая Гордали-Юртовской сельской библиотекой.
Централизованная библиотечная система Гудермесского района работает в тесном сотрудничестве с библиотеками других ведомств и районов, взаимодействуя и обмениваясь опытом работы. Примером успешного сотрудничества между библиотеками могут служить такие мероприятия, как интеллектуальная игра «ДЕРБЕНТ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА», проведенные совместно Хасавюртовской Центральной библиотеки имени Расула Гамзатова Дагестанской Республики и Центральной библиотекой города Гудермеса Чеченской Республики. Такие мероприятия способствуют формированию толерантности и сближению представителей разных национальностей. В рамках реализации республиканской программы «Дети и книги: чтение без границ» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. С.В. Михалкова и Центральной детской библиотеки г.Гудермеса провели читательский шатер, посвященный 195-летию классика русской литературы Ф.М. Достоевского.
Особое внимание в библиотечной работе уделяется духовно-нравственному воспитанию, формированию толерантности и предупреждению терроризма и экстремизма. В рамках этих направлений в библиотеках оформляют книжные выставки, проводят беседы, часы духовности, уроки права и толерантности. Постоянными помощниками в работе в данном направлении являются представители духовенства: заместитель председателя Совета старейшин ЧР, председатель Совета старейшин Гудермесского района Темирбаев В.В., кадий Гудермесского района Абдулмуслимов А.М., первый заместитель имама Гудермесского района Машукаев А.З. С их помощью библиотека проводит разнообразные мероприятия на духовно – нравственную тему. Так, начало месяца Рабби уль Авваль в библиотеке отметили чтением мовлида.
Неразрывно с темой духовности связана тема милосердия. Работники библиотек принимали активное участие в проводимой весенней акции доброты. С привлечением волонтеров библиотекари посещали на дому пожилых людей и инвалидов, которые не могут сами прийти в библиотеку. Им приносили для чтения разнообразную литературу, новую периодику, подготавливали небольшие гостинцы и подарки для детей. К таким календарным датам, как День инвалидов, День пожилых людей, Международный день защиты детей , День семьи и др. в библиотеках проводят различные мероприятия: уроки милосердия и толерантности, часы отдыха и общения, тематические утренники и вечера.
В рамках акции “Республиканская неделя добра 2016 “ Илсхан-Юртовская сельская библиотека совместно с сельским Домом культуры провела мероприятие “Дети-наше будущее” в Шалинском детском психоневрологическом интернате. Во время мероприятия юные артисты читали стихи, исполняли веселые песни для детей и танцевали с ними. А в конце мероприятия детям – инвалидам подарили подарки: журналы “Стел 1ад”, карандаши, раскраски и много сладостей.
В целях улучшения библиотечного обслуживания инвалидов по зрению на базе Центральной районной библиотеки открыт библиотечный пункт с фондом – 123 экземпляра книг рельефно-точечного и укрупненного шрифта, «говорящих» книг на аудиокассетах и электронных носителях. У незрячих людей появилась возможность получения библиотечных услуг на дому.
Актуальной темой сегодняшнего дня является гражданско-правовое воспитание молодёжи. В этом направлении активным помощником работников библиотек является майор полиции, инспектор ПДН Бечуркаева Р.А. С ее участием проводились уроки правовых знаний «Ваши права и обязанности», «Законы улиц и дорог», актуальный диалог «Ты в этом мире не один» и т.д.
Хочется отметить, что библиотечная деятельность была направлена на укрепление положительного имиджа библиотек района в общественном сознании, подтверждении высокой социальной миссии, развитии партнерства, повышении авторитета в профессиональной среде, поиске дополнительных ресурсов для решения проблем развития библиотечно-информационного обслуживания населения. ЦБС оперативно решала вопросы изменения нормативно-правовой базы деятельности библиотек, влияющей на планирование, учёт и оценку работы ЦБС в целом и каждого сотрудника в отдельности. Проведены первые организационные мероприятия по разработке нормативов трудозатрат на основные библиотечные процессы. Активным и содержательным является присутствие ЦБС в интернете, что способствует развитию библиотечного дела, продвижению книги и чтения.
В целом муниципальные библиотеки работали стабильно с некоторым качественным ростом, что нашло отражение в цифровых показателях в целом. Закрепились позиции, которые позволяют библиотекам оставаться необходимыми обществу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24