Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

26.01.2017 14:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3-4 от 26.01.2017 г.

Люби и знай родной свой край!

Автор: З.ЮСУПОВА
руководитель кружка «Литературное краеведение» ДДЮТиЭ, учитель чеченского языка и литературы Гудермесской СШ №2

19 января учащиеся Гудермесской средней школы №2, а именно: члены кружка «Литературное краеведение» ДДЮТиЭ – в рамках движения «Люби и знай родной свой край!» совершили экскурсию в Национальный музей Чеченской Республики. Музей — это место, где встречаются настоящее и прошлое. Когда проходишь по его залам, то чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя. Здесь можно делать заметки, часами рассматривать удивительные экспонаты. Вниманию учащихся предстали следующие экспозиции: зал, посвященный первому президенту республики А. Кадырову, «Этнография», «Археология», несколько помещений, посвященных изобразительному искусству. Очень понравилась коллекция декоративно-прикладного искусства.
В полной мере погрузиться в историю и культуру края помог гид. Свой рассказ он начал с демонстрации исторических экспонатов. Это орудия труда, предметы быта, одежда и украшения вайнахов, оружие и многое другое. Проходя по залам музея, невольно осознаешь, как все-таки богата история нашего края. Наши далекие предки были умелыми мастерами, могучими воинами, талантливыми зодчими. Испытываешь гордость за людей, живших много веков назад и умевших обустраивать свой быт с особой сноровкой.
Музейные экспозиции радуют глаз. Во всем своем многообразии представлены шедевры народных ремесел, работы художников, живописцев — всех тех, кого в полной мере можно назвать творцами истории.
Для кружковцев была проведена очень интересная и познавательная экскурсия. Учащиеся с удовольствием слушали рассказ гида и с любопытством рассматривали экспонаты. В глазах детей можно было прочитать неподдельный интерес и восторг. Осталась масса впечатлений от увиденного.
По окончании экскурсии дети поблагодарили экскурсовода за интересный рассказ и оставили запись в гостевой книге со словами благодарности всем, кто дал им возможность прикоснуться к истории родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33