Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

07.10.2015 10:59 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77-78 от 07.10.2015 г.

Стольный град земли моей родной

Автор: Арби ПАДАРОВ

Крепость Грозная была заложена в 1918 году.
По плану покорения Кавказа новой крепости отводилась видная роль: Кавказская (кордонная) линия переносилась с Терека на Сунжу, и русская армия укрепилась у предгорий. Строилась она 5 месяцев и в плане представляла собой правильный шестиугольник, каждая сторона которой являлась фронтом для одного батальона, а каждый угол переходил в выдающийся вперед бастион с двумя амбразурами. Вся крепость представляла собой земельную насыпь немногим выше человеческого роста, окруженную палисадом и глубоким рвом около 20 метров шириной. Единственные ворота крепости были расположены в центре западного фронта. Уже в 1821-22 гг., примыкая к крепости, возник форштадт — предместье, в котором поселились семьи солдат, маркитанты, торговцы, ремесленники. Все это положило начало будущему г. Грозному. Сперва — военно-административная крепость, затем — заштатный российский городок, прославившийся впоследствии нефтяными залежями. Потом, уже в годы Советской власти, — крупный промышленный центр и, наконец, столица одной из братских республик.
В 1869 году крепость была официально переименована в город Грозный. До самого Октябрьского переворота 1917 года он был, что называется, запретным для чеченцев. Чеченцев на форштадте жило мало, это были, в основном, переводчики-проводники на левом фланге. Но ни царская администрация, ни позже советский тоталитарный режим не сделали ничего, чтобы изменить сложившуюся систему. Став одним из центров революционных событий на Кавказе в 1917 году, разрушенный, но мужественно выстоявший в Стодневных боях с белогвардейцами и белоказаками в 1918 году, в сороковые — восьмидесятые годы XX столетия Грозный стал крупнейшим экономическим, научным и культурным центром и красивейшим городом Северного Кавказа, имя которого гремело на весь мир. Возрождались заводы, фабрики, в короткий срок город стал одним из центров нефтяной промышленности СССР. Мощные фонтаны нефти сразу же создали мировую известность грозненским месторождениям. Как грибы после дождя, возникали новые предприятия, высшие учебные заведения, школы, садики, торговая промышленность. Сюда устремились русские и иностранные предприниматели. Новые заводы осваивала молодежь, только что окончившая институты, техникумы.
Но цветущая столица Чечни была разрушена в ходе боевых действий первой и полностью превращена в руины в жестоких боях во время второй чеченских кампаний. Владимир Путин, облетевший город в те дни на вертолете, сравнил послевоенный Грозный со Сталинградом времен ВОВ. Из федерального центра то и дело слышались голоса о бесперспективности восстановления чеченской столицы. Было слишком много желающих поставить крест на его почти двухвековой героической истории…
Но чеченский народ не был сломлен духом, и, являясь символом его непобедимости, сердце Чечни — город Грозный – воскрес, как птица Феникс из пепла. Сегодня этот глубоко символичный титул носит одна из самых великолепных в Европе центральная городская мечеть Грозного имени первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова.
День города отмечается ежегодно 5 октября. Более того, с нынешнего года Грозный является и городом Воинской Славы. Более ста тысяч жителей многонациональной столицы нашей республики трудились на оборонительных сооружениях на подступах к городу, который так и не был сдан врагу в тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Отчаявшись взять Грозный с земли, немецко-фашистские захватчики стали уничтожать его с воздуха, сбрасывая на нефтеперерабатывающие заводы зажигательные бомбы. Город горел, но не сдавался. Борясь с огнем на нефтяных скважинах, погибли сотни пожарных и добровольцев, принимавших участие в тушении пожаров. В те дни грозненцы потушили более 200 крупнейших очагов и превратили свой город в неприступную крепость. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества 6 апреля 2015 года, Грозному было присвоено почётное звание «Город Воинской Славы».
Вторую жизнь подарил по воле Всевышнего этому городу первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и Президент РФ Владимир Владимирович Путин.
- Сегодня Грозный стал одним из красивейших городов России, и я за это благодарен всему чеченскому народу! – сказал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на одном из мероприятий, приуроченных ко Дню Грозного. — Иначе и быть не могло, потому что Грозный — это история чеченской нации, его лицо, потерять которое для чеченцев равносильно потере этнической чести и памяти…
Вот такая богатая и насыщенная история у нашей столицы.
С Днем рождения тебя, наш ласковый и нежный Грозный!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86