Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

19.11.2015 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87-88 от 19.11.2015 г.

В администрации Гудермесского муниципального района

Автор: А.КАТАЕВ

Глава администрации Гудермесского муниципального района Заур Хизриев провел совещание, на котором присутствовали руководители коммунальных служб города, представители предприятий, организаций, учреждений и главы сельских поселений. На повестке дня были вопросы: «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимости»; «Задолженность по коммунальным услугам»; «План по диспансеризации определенных групп детского и взрослого населения района» и «О создании организационного комитета к празднованию Нового 2016 года».
Сначала был заслушан отчет об активизации работы по регистрации прав собственности на земельные участки и объекты недвижимости первого заместителя главы администрации Адама Ибрагимова. По его словам, из существующих в реестре зарегистрировано 73% земельных участков, из объектов недвижимости – чуть более 59%. Несмотря на то, что знаком нового времени стало кардинальное увеличение количества собственников недвижимости, будь то жилые помещения или производственные здания, дачные участки или земли сельхозназначения, не везде прониклись ответственностью к данной проблеме. Слабо поставлена работа с регистрацией и договорами в филиале «Водоканал», дистанции пути, эксплуатационном депо и ряде сельских поселений…
Комментируя ситуацию, Заур Хайдарович нацелил специалистов не ограничиваться одними предупреждениями, а пустить в ход более жесткие меры. Тем более, что в списке нарушителей – государственные органы, а незаконный оборот земель исчисляется десятками, а то и сотнями гектаров. С нарушителями закона надо бороться жестким образом до тех пор, пока система землепользования и регистрация объектов не будет приведены в правовое русло.
Затем был заслушан доклад заместителя главы администрации Магомеда Кучиева о сборе платежей за коммунальные услуги.
Глава администрации районного муниципалитета сказал: «Наша задача – поднять уровень платежей, заставить людей заключить договора. Пришло время платить за свет, газ и воду. Мы рассчитываем, что ресурсоснабжающие организации в полном объеме выполнят взятые на себя обязательства и добьются существенного улучшения платежной дисциплины бюджетных и бюджетозависимых потребителей. Несвоевременная оплата услуг ЖКХ создает препятствие экономии средств и пополнению бюджета региона. Необходимо активизировать работу на местах, общаться с людьми, наладить четкое взаимодействие со всеми структурами. К злостным неплательщикам надо применять жесткие меры, предусмотренные законодательством».
Заур Хизриев подчеркнул также о необходимости установить приборы индивидуального учета потребления газа, света и воды. Потребитель окажется в выигрыше, если будет производить оплату по приборам учета. А данное совещание станет дополнительным импульсом к тому, что граждане, пренебрегающие жилищным законодательством, могут лишиться услуг РСО. На подобных мероприятиях и заседаниях штаба в обязательном порядке должны присутствовать непосредственно руководители организаций и ведомств. Неявка их будет расценена, как пренебрежительное отношение к своим обязанностям, за которой последуют соответствующие оргвыводы.
Коснувшись плана диспансеризации определенных групп детского и взрослого населения, Заур Хайдарович посоветовал представителям здравоохранения наладить тесную связь с главами сельских поселений. Они лучше знают положение дел на местах и могут оказать неоценимую помощь в этом важном мероприятии.
Затем глава администрации нацелил организаторов новогодних торжеств завершить установку иллюминации на улицах и площадях второй столицы республики в ближайшие дни. Для оформления города следует применить системы освещения с многопрограммной светодинамикой, лучевые конструкции, электрофейерверки, световые панно, необходимо украсить здания, архитектурные сооружения и деревья гирляндами.
К 30 ноября, именно эту дату озвучил глава администрации муниципалитета, руководители должны изменить ситуацию в лучшую сторону по данной повестке дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97