Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

19.11.2015 10:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87-88 от 19.11.2015 г.

В Гудермесе прошел отчетный концерт культработников

Автор: А.ДАРОВ

12 ноября сего года в рамках реализации республиканского смотра-конкурса среди муниципальных образований Чеченской Республики «Культурный символ района» в Центре культурного развития Гудермеса состоялся отчетный концерт деятелей данной сферы Гудермесского района, возглавляемых начальником профильного управления муниципалитета Русланом Бабишевым. В фойе учреждения была организована выставка работ юных художников, поделок кружковцев из «умелых рук», стенды с подборкой литературы и периодических изданий местных библиотекарей и многое другое. В качестве гостей на мероприятии присутствовали представители Минкультуры ЧР, руководители и работники администрации и управления образования района, журналисты, а также многочисленные поклонники творчества местных талантов и дарований.
Мероприятие началось с выступления основного докладчика – замглавы администрации района по социальным вопросам ЗаураСакказова. Он напомнил собравшимся о неослабном внимании, уделяемом сфере культуры Главой ЧР Рамзаном Кадыровым. «Без культуры нет нации!» — вспоминали участники отчетного концерта также и слова первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова, положившего на алтарь спасения чеченского народа и возрождения нашей многострадальной земли собственную жизнь.
Сегодня в районе и республике уделяется первостепенное внимание сохранению и развитию традиционного духовного и культурного наследия чеченского и других народов, населяющих регион. Многообразие местных этнических культур взаимно обогащает и дополняет их богатую палитру, а улучшающаяся из года в год материально-техническая база позволяет более качественно и в полной мере привнести подлинно народную по содержанию и интернациональную по духу культуру в массы. Большое внимание уделяется и кадровой политике в этой сфере. Приоритет отдается одаренным творчески и образованным профессионально работникам, что заметно повысило рейтинг гудермесских очагов культуры на республиканском уровне. Свидетельством тому удачное выступление гудермесцев на общереспубликанских конкурсах последних лет.
Состоявшийся далее отчетный концерт не оставил равнодушным никого из зрителей. В ходе него прозвучала фольклорная инструментальная композиция оркестра народных инструментов, был исполнен эпический танец-посвящение легендарной Дадин Айбике, а также на суд зрителей была представлена театральная постановка на злободневную в наши дни тему добровольного исхода-мухаджирства на чужбину некоторых наших соплеменников за якобы лучшей долей.Прозвучали также сольные номера исполнителей популярных и народных песен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61