Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

08.06.2015 15:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41-42 от 04.06.2015 г.

Чествовали детей в первый день лета

Автор: А.ДЖАМАЛАЕВ

Много мероприятий прошло в этот день в стенах Центра – выставка  картин «Мой край родной, живи и процветай!», конкурс рисунка на асфальте «Я рисую мир», спортивно – массовые мероприятия «Быстрее, сильнее, выше…», концертно-развлекательная программа «Вот  и лето пришло!».

В  первый день лета во многих странах отмечается  Международный  день детей. Это  один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей  в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями  2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, 1 июня 1950 г., был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

У Международного дня детей есть свой флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, -  это символ нашего общего дома.

Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.

Не осталась в стороне и Чеченская Республика. Во всех городах, сельских поселениях с большим размахом отметили этот замечательный праздник.

А жители Гудермесского района сегодня получили щедрый подарок – Центр культурного развития, и это было знаковым событием для всех жителей города и района, потому что именно в этот знаменательный день состоялось  его официальное открытие.

Для встречи Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и других официальных лиц Правительства, Парламента, глав администраций городов, сельских поселений, руководителей  организаций, предприятий, различных ведомств гудермессцы готовились тщательно. Ведь все должны были быть свидетелями важного события в культурной жизни нашего города  и района.

Много мероприятий прошло в этот день в стенах Центра – выставка  картин «Мой край родной, живи и процветай!», конкурс рисунка на асфальте «Я рисую мир», спортивно – массовые мероприятия «Быстрее, сильнее, выше…», концертно-развлекательная программа «Вот  и лето пришло!».

Первое выступление на сцене актового зала – концертная программа,  подготовленная  творческими коллективами нашего района, было принято под бурные аплодисменты. Особенно понравилось выступление хора  «До – ми – сольки» воспитанников Гудермесского Дома детского  творчества, которые исполнили песню «Взрослые и дети». Не оставили ни одного равнодушным выступления вокальной группы воспитанников ДДТ, детского оркестра народных инструментов, танцевального детского коллектива киноконцертного зала «Центорой» им. Ю.Сакказова, кумыкского культурного Центра с.Брагуны, детской студии «Ихсан» Чеченской государственной филармонии им.А.Шахбулатова, детского хора Чеченского регионального отделения Всероссийского хорового общества.

Концертную программу вели замечательные ведущие — Сотамурадов Муса  и Абубакарова Милана.

Теплые слова были ими сказаны в адрес Главы Чеченской Республики:

 

                             Спасибо Вам, Рамзан, за дела благие,

                             Что Вы творите для народа своего,

                             За труд, не зная отдыха, покоя,

                             Не требуя от нас взамен ничего.

                             Спасибо Вам, Рамзан, за наш Культурный центр

                              И за Гудермесский наш район поклон!

                              И пусть Аллах Вас оберегает всюду

                              Ради родных и близких Вам людей!

 

Нешуточные баталии развернулись на спортивной площадке. Спортивно- игровая программа «Веселые старты», разработанная и проведенная Домом юных техников» ( директор — Хизриев А.Л.),   выявила лучших юных физкультурников. Шесть конкурсных испытаний выдержала команда «Динамит»  из СОШ №1 г.Гудермеса и заняла первое место. Второе место поделили (одинаковое количество баллов) команды «Пламя»( гимназия №3г.Гудермеса) и «Беркут»( СОШ Ново-Энгенойского с/п). Команда «Патриоты» из СОШ № 11 г.Гудермеса заняла третье место. В общем, в соревнованиях приняли участие все общеобразовательные школы г.Гудермеса.

Нужно отметить, что главной целью веселых стартов является не победа или соперничество, а сплочение, дружба, коллективизм и пропаганда здорового образа жизни.  По итогам соревнований дети были награждены грамотами и призами.

С целью патриотического воспитания учащихся, гражданственности и любви к родной земле, повышения роли нравственного и эстетического воспитания учащихся, развития творческих способностей у детей был проведен конкурс рисунков на асфальте на тему: «Я рисую мир!», который на  площадке Центра культурного развития собрал лучших художников 5-8-х классов общеобразовательных школ г.Гудермеса. Абсолютным победителем в этом конкурсе стала ученица 6-го «Б» класса гимназии №3 г.Гудермеса  Ахаева Анжелика.

Первое место в данном конкурсе заняла группа учащихся СОШ №8 г.Гудермеса (директор Бушуева М.А.) Второе место присуждено группе учащихся СОШ №1 г.Гудермеса (и.о. директора Иботова З.У.) Третье место заняла творческая группа учащихся СОШ №9 г.Гудермеса (директор Юсупова М.Б.).

Много поздравлений и пожеланий было  адресовано детям в этот день. Но особенно радовались мамы ребятишек, которые получили от Президента  Регионального общественного фонда имени Героя России А. Кадырова Аймани Несиевны Кадыровой солидные денежные призы.

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными  гражданами своей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

250