Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

10.09.2015 15:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71-72 от 10.09.2015 г.

Первый день осени. День знаний

День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные открытые уроки Мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог. Новенький портфель, учебники, парты и школьные доски, испуганные глазенки, первая учительница... Как все это дорого сердцу...

 В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник «День знаний». Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях. День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с образованием и воспитанием подрастающего поколения. Но  больше всего ему радуются те, кто в этот день впервые идет в школу. Можно сказать, что с 1 сентября для первоклассников и первокурсников начинается совершенно новая жизнь. Этот день является для них очень волнующим и запоминающимся.Во всех населенных пунктах 1 сентября можно видеть большое количество нарядно одетых первоклашек, шагающих с букетом цветов в школу. Там для них проводятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года, а также уроки Мира, ставшие уже традиционными. « Я талантлив!» — тема первого урока в этом году. Педагоги готовились к этому уроку особенно тщательно. Ведь предстояло с самого начала настроить своих питомцев на то, что каждый из них талантлив и индивидуален. Ребятам предстоит многому научиться, многое узнать. Этот день и этот урок – отправная точка для увлекательного путешествия в удивительный мир Знаний.Для первоклассников звенит их первый школьный звонок.Для них рисуют школьные стенгазеты, звучат песни про школу. У учеников других классов тоже есть повод для радости, ведь они вновь встречаются с любимыми учителями и школьными товарищами.Конечно, в разных школах праздник «День знаний» отмечается по-своему. Накануне нового учебного года в школах  прошли переклички и субботники  по благоустройству и уборке территории школы и прилегающих участков. Поэтому школьные дворы были  в праздничном убранстве, места проведения торжественных  мероприятий  красочно оформлены, установлена  аппаратура, определены места для гостей, родителей, первоклассников и т.д.  

      В этом учебном году звонкая трель школьного колокольчика позовет за парты 4400 первоклашек, а в общем 33550 учащихся в районе будут обучаться в 42 школах. Многие школьники  получили от Регионального Общественного Фонда им. А-Х.Кадырова  красивую школьную форму, обувь, ранцы и портфели с учебно- письменными принадлежностями. Начальник Управления образования» М.И.Куразова, руководители общеобразовательных школ также не остались в стороне и оказали материальную помощь малоимущим и многодетным семьям в подготовке детей к школе. Дала къобалдина саг1а хуьлийла!

Начались линейки с исполнения гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики. Мероприятия прошли организованно. Директора школ  поздравили своих питомцев и всех присутствующих с началом нового учебного года. С пожеланием успехов в учебе, здоровья выступили гости и почетные представители различных министерств, ведомств, организаций и предприятий.  В своей речи они  отметили, что Глава Чеченской Республики Р.А.Кадыров, министр образования и науки Чеченской Республики  Байханов И.Б., глава Гудермесского муниципального района Хизриев З.Х., начальник Управления образования Гудермесского муниципального района Куразова М.И. делают все возможное для того, чтобы подрастающее поколение имело возможность получить достойный багаж знаний. Во всех учреждениях образования проведен ремонт, получена школьная мебель, технические средства обучения, учащиеся обеспечены учебниками, школьной формой. В общем, созданы все необходимые условия. И поэтому все участники образовательного процесса должны приложить максимум усилий для того, чтобы значительно  повысить  качество образования и быть  конкурентоспособными  на всероссийском образовательном пространстве.

 

Впереди новый учебный год, новые открытия, новые знакомства, оценки и домашние задания.

Учитесь, мальчишки и девчонки, осваивайте и постигайте новые науки! Вы – наше будущее! Доброго пути вам! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147