Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

24.11.2016 14:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77-78 от 24.11.2016 г.

В авангарде библиотечного дела

Автор: А. ДАРОВ

Ойсхарская библиотека №1 работает с 1980 года. Много трудностей повидал ее коллектив за время существования учреждения. В 1989 году библиотека осталась без помещения и книжный фонд ее был размещен в частном секторе. После «скитальцев» приютила Ойсхарская средняя школа № 2. Библиотечная работа все это время велась исправно. Когда в республике стала налаживаться мирная жизнь, домой массово стали возвращаться беженцы. В школе негде стало размещать вновь прибывающих учащихся, и в 2004 году библиотекари опять вынуждены были в буквальном смысле искать крышу над головой для родного учреждения. Работали все это время без зарплаты и прочих материальных благ, помогая педагогам и учащимся, которые нуждались в учебной и прочей литературе.
- Словно в трудные послереволюционные 20-е годы прошлого столетия, стучались мы в каждый дом, — вспоминает директор библиотеки Эдилсултанова Татьяна Мовладиевна. – И сегодня надо мной подтрунивают многие, особенно педагоги, напоминая мои тогдашние неустанные обращения к ним со словами, не нужно ли им чего из библиотеки. Невзирая на трудности, нам удалось сохранить многое, что и предлагали в качестве учебно-методической помощи филологам, математикам, историкам и другим, которые буквально на износ организовывали и проводили различного рода мероприятия, а массового распространения интернета и компьютеров, как в наши дни, тогда не было и в помине.
На территории села Ойсхар сегодня функционируют три общеобразовательные и по одной начальной и восьмилетней школы, четыре дошкольных учреждения, училище №2. Библиотекари под началом Т. Эдилсултановой работают с ними в самом тесном контакте.
- В 2010 году для оптимизации нашей деятельности мной в духе времени были приобретены компьютер и принтер, — рассказывает Татьяна Мовладиевна. – Для привлечения читателей всех возрастов ежегодно оформлялись подписки на газеты и журналы, всего – около десяти наименований. Условия для нормальной работы библиотеки мне пришлось создавать собственными силами. Чтобы вдохновлять посетителей, организовала работу мини-музея с традиционным чеченским очагом во дворе. Почти десять лет, как на экскурсии, к нам ходят читатели, интересующиеся краеведением, а также учащиеся школ и воспитанники детских садов. С ними мы проводим разные игровые мероприятия, организовываем читки книг, праздники, прочие торжества и мероприятия…
А вот как отзываются о деятельности библиотечного коллектива, возглавляемого Т. Эдилсултановой, администрации школ села, в частности — администрация Ойсхарской СШ №2: «Придавая большое значение сельской библиотеке как очагу культуры на селе, руководство и педколлектив Ойсхарской средней школы №2 наладили тесные контакты с сельской библиотекой, которая также стала надежным партнером учителей по воспитанию подрастающего поколения. В перечень мероприятий, проводимых совместно с сельской библиотекой и школой, входят выставки, посвящённые знаменательным датам, и событиям из жизни республики и страны. Вместе с сельской библиотекой проводятся традиционные памятные недели, посвященные годовщине депортации чеченского народа, и др. В рамках недели проходят литературные чтения, конкурсы, выразительные чтения, тематические линейки, уроки памяти, конкурсы сочинений и рисунков. Практикуется организация выставок, рассказывающих о жизни и деятельности выдающихся исторических личностей, сыгравших в судьбах страны немаловажную роль. Большое место отводится конкурсам на лучшего чтеца среди учащихся школы. Есть договоренность с библиотекой об организации регулярных тематических выставок художественной и краеведческой литературы. Библиотека оказала помощь при подготовке и проведении встречи с писателем А. Айдамировым и оформила официальную выставку».
В благодарственном письме администрации детского сада «Зезаг» выражается признательность Эдилсултановой и ее коллегам за тесное сотрудничество и отзывчивость, творческую и профессиональную помощь в учебно-воспитательной деятельности и пожелание успехов на поприще библиотечного дела.
Дирекция местной средней школы №1 в Instagram пишет: «Татьяна – человек, остающийся преданным своему делу. Она смогла сохранить очаг культуры для всех жителей села. Спасибо Вам, мы рады Вашим удачам!»
В свою очередь, за поддержку и тесное сотрудничество благодарит руководство и коллективы учреждений образования села и Татьяна Эдилсултанова. Вот как она сама отзывается о них: «Милиев Ибрагим Хамидович – успевающий директор. В СШ №1 под его руководством часто проводятся семинары, школа – как стажировочная площадка, коллектив – достойный, сплоченный, многие имеют звания «Заслуженный учитель ЧР». Мадаева Мадина, директор восьмилетней школы, – победитель конкурса «Учитель года 2009», педагоги старательные, вежливые, любят свою работу, учащиеся отзываются о них хорошо. Такие же и другие образовательные учреждения: СШ № 2, директор — Албасова Н.Д.; СШ № 3, директор — Саиева Санет; детские сады «Вайнах», «Зезаг» и «Шовда», где у нас ведется общая работа... Огромное им всем спасибо за плодотворную совместную деятельность!»
Вот такова вкратце история становления Ойсхарской библиотеки №1, коллективу которой желаем плодотворного труда и больших, творческих свершений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20