Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

02.06.2016 11:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38-39 от 02.06.2016 г.

Подвижница библиотечного дела

Автор: Х.ХАДЖИЕВ

Всегда приятно писать о людях высокого долга, особенно, если героями газетного материала являются истинные интеллектуалы. Подвижники библиотечного дела достойны самого высокого уважения и почтения. Они тихо стоят на страже книжного мира, тревожатся за судьбу книг в пору тотального наступления интернета и прочих электронных средств, уверенные, что их труд будет востребован и в будущем. Ведь речь идет о книгах, которые попадают под понятие «вечные ценности». 

В Гудермесском районе всегда были настоящие специалисты библиотечной системы. Об одном человеке – именитом библиотекаре нашего района, мы расскажем в этой статье.
Пайхан Хамидова – уроженка села Хангиш-Юрт. Свою трудовую деятельность в сфере культуры начала в 1961 году в должности заведующей сельским клубом родного села.
В библиотечной сфере Пайхан начала работать с октября 1976 года в должности библиотекаря филиала села Степное. С июля 1995 года – она старший библиотекарь, а с марта 2006 года – заведующая библиотекой-филиалом села Хангиш-Юрт. Библиотечный стаж – 38 лет.
С 3 декабря 2011 года библиотека-филиал села Хангиш-Юрт получила статус самостоятельного юридического лица и переименована в муниципальное казенное учреждение культуры «Библиотека Хангиш-Юртовского сельского поселения», а на следующий день Хамидова Пайхан была назначена директором данной библиотеки.
В 1966 году она была избрана депутатом городского совета народных депутатов, а в 1972г. и 1977г. — депутатом местного совета.
Пайхан на практике овладела тонкостями библиотечной работы и для молодых сотрудников является примером для подражания и их наставником.
Стараясь поддержать необходимый профессиональный уровень, она регулярно посещала семинарские занятия. Постоянно повышала свою квалификацию, изучая специализированную литературу. Несмотря на свой возраст, всегда была энергична и активна в работе.
Пайхан находила общий язык с читателями любого возраста. Любила общаться с детьми и их родителями. Активно работала по привлечению новых читателей, обслуживала инвалидов и пенсионеров на дому. Являлась постоянным участником школьных мероприятий, систематически проводила разнообразные по тематике мероприятия.
Хангиш-Юрт, легендарное село, правопреемник аула Дади-Юрт. Немало усилий и знаний приложила Пайхан, собирая исторический материал по родному селу. Ее усилиями собран обширный материал об односельчанине знаменитом Петре Захарове. К этим материалам сегодня обращаются историки и писатели края. Эти материалы вызывают живой интерес у посетителей библиотеки и сегодня средств массовой информации. Не раз участвовала она в телерадиопередачах. Особенно запомнились мероприятия, посвященные художнику из Дади-Юрта Петру Захаровичу Захарову, которые отличались высоким профессиональным уровнем и актуальностью.
Пайхан активно участвовала в жизни села и района, также поддерживала тесную связь с администрацией села и школы. Пользовалась особым уважением в читательской среде.
В самые трудные для республики годы двух военных кампаний сумела сохранить свой книжный фонд. Оказывает огромную помощь в деле духовно-нравственного воспитания молодежи на селе.
Своей деятельностью П.Хамидова внесла весомый вклад в развитие библиотечного дела района и республики.
Деятельность Хамидовой Пайхан неоднократно отмечалась Почетными грамотами Министерства культуры ЧР, профсоюза республики и администрации Гудермесского муниципального района. Также награждена юбилейной медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России». В 2014г. ей присвоено почетное звание Заслуженный работник культуры Чеченской Республики.
2015 год стал последним в профессиональной деятельности Пайхан Хамидовой: ее с почетом проводили на пенсию. Она отдала любимому делу лучшие годы жизни, и можно твердо заявить, что служила библиотечному делу верой и правдой, образцово выполняя возложенные на нее обязанности.
По ее стопам пошли две ее дочери. Зарета Абдулаева заменила родную мать в должности директора библиотеки села Хангиш-Юрт. Другая дочь – Хеда Мудаева, работает библиотекарем в соседнем селе Комсомольское. Можно не сомневаться, что «бразды правления» переданы в надежные руки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39