Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

02.06.2016 11:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38-39 от 02.06.2016 г.

Славятся добрыми делами

Автор: подготовил к печати Х.АКБИЕВ

11 июня 2016 года локомотивному депо города Гудермеса исполняется 102 года. Деповчане славятся своими добрыми делами. Пережив две военные кампании, не только сохранили родное предприятие, но и доказали, что достойны своей славной биографии. С теплотой отзывается о депо и деповчанах экономист 1-й категории Джамиля Абдурахмановна Мусаева. Итак, ей слово: 

- Реформация железной дороги проводилась в несколько этапов. Очередным мероприятием реформирования ОАО «Российские железные дороги» стало разделение локомотивного хозяйства и локомотивного депо на две составляющие: эксплуатацию и ремонт. Образованы: эксплуатационное локомотивное депо «Гудермес» и ремонтное локомотивное депо «Гудермес-Грозненский». Эксплуатационное локомотивное депо с декабря 2011 года возглавляет С.Б.Тумхаджиев, который начал свой трудовой путь помощником машиниста более 30 лет назад. Он собрал вокруг себя сильный костяк. Его заместителем стал Рамазан Ахмаров, главным инженером – Аюб Лакаев. Ведущим экономистом работает Ирина Шемилова, ведущим инженером по нормированию труда и заработной платы является Мадина Махмаева. Кадры возглавляет ведущий специалист по управлению персоналом Халима Мусхажиева. К опытным машинистам-инструкторам относятся: М.Абдулмажидов, Р.Хозуев, Р.Муслимов, М.Тайсумов и Х.Даниялов. Не занимать мастерства молодым машинистам М.Садулаеву, А.Мусхажиеву и Х.Алсултанову. Хочется отметить, что машинист-инструктор по обучению Адиль Муслимов, заместитель начальника Рамазан Ахмаров и машинист тепловоза Андрей Жилкин не раз занимали призовые места на сетевых соревнованиях России.
С приходом к руководству Султана Бухароевича депо вышло на более высокий уровень. Всем, кто сомневался в том, что депо восстановится после двух военных кампаний, прошедших на территории республики, он доказал, что они ошибаются. Предприятие не только восстановилось, но и стало одним из лучших эксплуатационных депо России. Так, по итогам выполнения «Условий соревнования» между эксплуатационными депо Росси за 3-й квартал 2012 года предприятие заняло 1-е место; по итогам 1-го квартала 2013 года – 2-е место. И, что особенно порадовало, в преддверии своего столетнего юбилея депо опять стало лидером трудового соперничества. Сам руководитель не раз отмечен за добросовестный труд руководством ОАО «РЖД», Дирекцией тяги, местными органами власти и региональным отделением партии «Единая Россия».
Деповчане занимаются не только обустройством территории организации, но и принимают активное участие в восстановлении инфраструктуры республики, разрушенной в ходе двух военных кампаний. Субботники являются неотъемлемой частью работы локомотивных бригад и аппарата управления.
Особое внимание руководство депо уделяет вопросам безопасности. Начинается освоение и интенсивное обучение локомотивных бригад. Для этого в депо поступил современный тренажер, который полностью имитирует кабину локомотива, имеют пульты с экранами, изображающими абстрактный полигон. Это позволяет машинисту видеть перед собой профиль пути, посмотреть, как трогается поезд. Локомотивная бригада отрабатывает регламент переговоров, моделируются нештатные ситуации, записываются действия машиниста, которые позже досконально разбираются и анализируются.
В мае 2013 года в эксплуатационное локомотивное депо «Гудермес» передан участок Кизляр из эксплуатационного локомотивного депо «Дербент». Для работы с локомотивными бригадами сюда назначен машинист-инструктор Х.Алсултанов. Регулярно в Кизляр выезжают руководство депо, машинист-инструктор по обучению и председатель профкома.
В Сочи в период подготовки к Зимним олимпийским играм 2014 года были командированы локомотивные бригады. За добросовестный труд на олимпийских объектах были отмечены машинисты Х.Ясаев и С.Селимсултанов.
С июля 2009 по октябрь 2013 года ремонтное локомотивное депо «Гудермес-Грозненский» возглавлял Хаджа-Бахавдин Тепсуркаев. С ноября 2013 года новым начальником назначен Джага Магомедов, который раньше работал машинистом-инструктором. Совместно с главным инженером Б.Саидовым, руководителем техотдела С.Яхихановым, экономистом Р.Умхановой и главным механиком Х.Бугаевым он создал хорошую команду, которая сумела достичь определенных успехов. Для поддержания локомотивов в хорошем техническом состоянии здесь созданы все необходимые условия. Капитально отремонтирован ремонтный цех, организован учебный класс.
Работники эксплуатационного и ремонтного депо вместе решают вопросы по увеличению производительности труда, соблюдению графика движения поездов и выполнению производственных заданий.
Труд наших передовиков по достоинству отмечен руководством компании ОАО «РЖД». Машинисты тепловоза Е.Шилин и Р.Абдулкадиров награждены знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет». Тем же знаком за работу на транспорте 20 лет отмечены машинисты А.Оздомиров, А.Селимсултанов и Х.Орцуев; объявлена благодарность президента ОАО «РЖД» машинисту Х.Яшадову и экономисту 1-й категории Д.Мусаевой; Почетной грамоты удостоился машинист А.Атангереев. Знаком «За безаварийный пробег 1000000 километров» удостоен машинист У.Хасаев. Также поощрены знаками за безаварийный пробег 500 тыс. км и за безопасность движения машинист М.Дудаев и слесарь по ремонту подвижного состава Х.Адильханов; именными часами начальника Дирекции по ремонту тягового подвижного состава удостоились слесари А.Муслимов и И.Батаков.
На первом месте в работе профсоюзных организаций эксплуатационного и ремонтного депо стоит забота о людях. Созданы условия не только для плодотворного труда, но и для полноценного отдыха как для железнодорожников, так и для членов их семей. Своевременно выделяются путевки в санатории и детские оздоровительные лагеря. Профкомом регулярно организуются выезды на дом к работникам локомотивных бригад, чтобы проверить жилищно-бытовые условия и психологическую обстановку в семьях. Отмечаются все государственные и профессиональные праздники. В дни Победы в ВОВ проводится акция «Никто не забыт, ничто не забыто» с вручением ветеранам ценных подарков и продуктовых наборов.
В новых условиях работы коллективы эксплуатационного и ремонтного локомотивного депо своим трудом доказали свою значимость для компании ОАО «РЖД». В этом залог дальнейших успехов по выполнению поставленных перед нами задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

202