Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

10.02.2017 16:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9-10 от 10.02.2017 г.

Соревновались в знании избирательного права

Автор: Арби ПАДАРОВ

9 февраля с.г. в Доме детского творчества г. Гудермеса под патронажем Избирательной комиссии Чеченской Республики и при личном участии ее председателя Умара Байханова прошел второй тур республиканской олимпиады по избирательному праву среди старшеклассников общеобразовательных учреждений Чеченской Республики. Соревновались команды учащихся из Курчалойского, Ножай-Юртовского, Веденского и Гудермесского районов, а также города Аргуна.
Демонстрацию своих знаний по избирательному законодательству ребята начали с видеороликов-приветствий, в которых коротко рассказали о себе. Второе задание проходило в форме брейн-ринга. Вопросы звучали самые разные: как оформляется решение избирательной комиссии об итогах голосования; кто вправе выдвигать кандидата на должность президента России; каковы формы выдвижения кандидатов на выборах.
В таком же опросном ключе проходил и третий – письменный тур состязаний. Четвертый тур в свете предстоящих в следующем году президентских выборов состоял из домашнего задания с говорящим названием «Голосуй за нашего кандидата!» Учащиеся выдвигали кандидатов из своей среды, программа которых максимально отвечала их чаяниям и надеждам.
После ярких и запоминающихся выступлений команд, где было место не только знаниям, но и творческому энтузиазму молодых, итоги конкурса подвел секретарь избиркома ЧР, председатель жюри Эли Вахитов. Первое место по единодушному мнению жюри заняла команда Элистанжинской СОШ «Дружба и успех». Второй стала команда «Демократическая сила» из г. Аргуна. Замкнули тройку лидеров учащиеся Гудермесского района, объединенные в команду «Новое поколение».
Под занавес состязаний ребята были награждены дипломами и сувенирами от устроителей олимпиады. Настроение ее участникам и гостям своим искрометным творчеством поднимали воспитанники детских творческих коллективов Гудермесского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0