Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

16.03.2017 16:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17-18 от 16.03.2017 г.

В помощь матери и ребенку

Автор: Рамзан Исаев

Вот уже 13 лет в Гудермесе базируется Чеченская региональная общественная организиция по социальной поддержке граждан «Созидание», которой руководят Руслан Юсупов-председатель Совета и Лиля Юсупова-исполнительный директор. Деятельность организации основана на реализации социальных проектов, финансируемых различными фондами, и на сегодняшний день она является одной из самых лучших в республике. Об этом говорит хотя бы тот факт, что ЧРОО «Созидание» в числе 4-х ведущих региональных НКО включена в созданный на днях Координационный совет по обеспечению доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) к бюджетным средствам, который возглавил заместитель Председателя Правительства ЧР Ш. Ахмадов.
У «Созидания» богатая грантовая история – более 30 проектов, реализованных на территории приграничных с Дагестаном районов нашей республики и ставивших перед собой задачи по психореабилитации детей в постконфликтный период, по сближению профессиональных сообществ двух соседних республик на фоне недоверия, возникшего в результате печально известного вторжения бандгрупп с территории Чечни в Дагестан, поддержка социально незащищённых слоёв населения, обучение молодёжи различным профессиям и так далее. Цели, которые ставила перед собой организация, во многом достигнуты. Это и неудивительно, поскольку руководят ею неслучайные люди. Руслан Юсупов – известный журналист, поэт, общественный деятель, Заслуженный работник культуры ЧР, Почётный председатель Союза журналистов ЧР, лауреат многих журналистских конкурсов, в том числе Международного конкурса «Золотое перо» им. А.-Х. Кадырова. Указом Главы ЧР награждён медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой». Лиля Юсупова – историк, педагог с 25-летним стажем, мастер по социальному проектированию, член указанного выше Координационного совета. Дважды победитель всероссийского конкурса социальных проектов, номинант премии Общественной палаты РФ, эксперт Общественной палаты ЧР.
В своей деятельности организация активно сотрудничает с органами власти, в том числе с Министерством экономического развития и торговли ЧР, Департаментом по работе с религиозными и общественными организациями, Общественной палатой ЧР. В эти дни установлена связь с Министерством здравоохранения ЧР, а также с новым руководством Гудермесского района. Р. Юсупов с большим удовлетворением отметил живой интерес районной администрации к деятельности известной в республике и за её пределами общественной организации. Первый заместитель главы Якуб Абдулхалимов от себя и от имени главы района Усмана Оздамирова заверил руководителя ЧРОО «Созидание» во всесторонней поддержке с их стороны. В этот же день состоялся разговор с начальником отдела социальной работы администрации Максудом Ахмадовым.
Надо сказать, что в эти дни в сёлах Гудермесского и Курчалойского районов организация реализует проект «Школа будущих мам». Эта работа всецело отвечает требованиям дня, когда Глава ЧР Рамзан Кадыров, указывая на высокую детскую и материнскую смертность в республике, призывает усилить профилактическую, разъяснительную работу среди населения. В этом направлении ЧРОО «Созидание» работает уже в течение 5 лет и имеет солидный опыт. В тесном взаимодействии с сельскими ФАПами проводятся трёхдневные тренинги с привлечением акушера, психолога, юриста. Организуется питание, а по окончании занятий будущим мамам вручаются пакеты для новорождённых с аптечками матери и ребёнка, влажными салфетками для ухода за ребёнком, детским бельём, а также визитками специалистов, которые будут сопровождать мам и после тренингов, консультируя их по телефону. За эти годы через тренинги прошли уже около 700 женщин – будущих мам. Круг вопросов, обсуждаемых на занятиях, очень широк. Это гигиена матери и ребёнка, правила грудного вскармливания и его преимущества перед искусственным, уход за новорождённым, специальные упражнения и т.д.
На днях такой тренинг был проведён в селе КошкельдыГудермесского р-на по договорённости с заведующей врачебной амбулаторией Индирой Пайзулаевой и при помощи гинеколога Хавани Даиповой. Особое содействие сотрудницам организации в ходе трёхдневных занятий оказала акушерка Луиза Асхабова. Она непросто проявила живой интерес к происходящему, но и показала пример удивительного гостеприимства и щедрости, принося из дому приготовленные ею национальные блюда: ч1епалгаш, хингалш, чуднаш и др. Остались очень довольными и участницы тренинга – будущие мамы. Руководство организации выражает также признательность заведующей Гудермесской женской консультацией Макке Музаевой.
Безусловно, для снижения детской и материнской смертности в республике делается многое органами власти, создаются условия материального и технического плана, повышается квалификация врачей, но проблема настолько серьёзная, что очень важны любые дополнительные усилия, в том числе со стороны общественных организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12