Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

17.05.2017 16:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31-34 от 17.05.2017 г.

На лирической волне – будущие математики

Автор: Х.АХМАДОВ

Очень насыщенной на творческие встречи выдалась вторая половина апреля для поэта, журналиста и переводчика Хожбауди Борхаджиева, и практически все мероприятия были приурочены к Дню чеченского языка. Но заключительная встреча из этой серии в Грозненской математической школе им.Х.Ибрагимова проводилась не в рамках «дней чеченской письменности», и организаторы имели возможность показать творчество именитого гостя более в свободном формате. Забегая вперед, скажем, что вечер поэзии на поверку действительно получился творческим.
Данное школьное учреждение с математическим уклоном зарекомендовало себя как коллектив преподавателей-единомышленников, которые умеют мобилизоваться не только в направлении точных наук, но и на «поле лириков».
Это отметил в своем выступлении и сам Х.Борхаджиев, который высоко оценил исполнительское мастерство ребят – как чтецов, так и танцоров. Здесь явно чувствовалась крепкая режиссерская рука. Прозвучали стихи и в авторском исполнении известного поэта как на русском, так и на чеченском языках.
Под занавес мероприятия выступила популярная певица Фатима Ахтаева, которая исполнила песни на стихи Х.Борхаджиева. Под ее зажигательные номера учащиеся с удовольствием пускались в пляс, и все это выглядело как торжество музыки, поэзии и танца.
Следует сказать добрые слова в адрес директора школы Луизы Токашевой и завуча Раисы Шидиевой, благодаря которым вечер поэзии и песни в рамках творчества Х.Борхаджиева прошел на высоком организационном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33