Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

16.06.2017 15:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39-42 от 16.06.2017 г.

Признанный Мастер слова

Автор: А.ПАДАРОВ

В эти дни юбилейный 60-летний рубеж перешагнет известный чеченский журналист, публицист и литературовед Сумбулатов Дани (Дени) Абуалиевич. Он родился в 1957 году в с.Ровное Свердловского района Джамбульской области Казахской ССР. После окончания Кошкельдинской СШ учился (1974-1976 гг.) на филологическом факультете Чечено-Ингушского госуниверситета (русский язык, литература, чеченский язык и литература), а в 1976-1980 гг. продолжил учебу на филологическом факультете Тбилисского государственного университета (русский язык, литература и иберийско-кавказские языки).
После окончания университета работал учителем, директором школы, преподавателем Гудермесского педучилища.
В 1990 году начал работать корреспондентом республиканской общественно-политической газеты «Даймохк» («Отечество»), позднее стал заведующим отделом культуры, заместителем главного редактора и главным редактором.
В настоящее время работает заместителем главного редактора Гудермесской районной газеты «Гумс» и редактором отдела прозы литературно-художественного журнала «Орга» («Аргун»).
Основные темы публикаций – литературная критика, культура, язык, история, традиции и обычаи народа.
Получил известность как публицист и редактор художественных произведений. Под его редакцией подготовлены к печати рассказы, повести, романы классиков чеченской литературы и молодых писателей.
Член Союза журналистов РФ. Член партии «Единая Россия». Избирался членом правления республиканской журналистской организации регионального отделения Союза журналистов РФ. Входил в Консультативный Совет при Главе Администрации ЧР по выработке рекомендации для руководства ЧР по важнейшим вопросам политики, экономики и социальной сферы.
Лауреат премии в номинации «Журналистика» Региональной общественной организации «Интеллектуальный центр Чеченской Республики», республиканских, Всероссийского и Международного конкурсов им.Ахмат-Хаджи Кадырова («Золотое перо»). «Заслуженный работник культуры ЧР», «Заслуженный журналист Чеченской Республики», «Отличник народного просвещения РСФСР».
За многолетний и плодотворный труд в журналистике награжден дипломами, Почетными грамотами и медалью «За утверждение мира и согласия на Кавказе». Является соавтором и составителем (с Х.Борхаджиевым) книги «Культура Чечни. Испытание временем».
Несомненно, сегодня Дени является одним из самых титулованных и, самое главное, признанных читательской аудиторией республики ветеранов чеченской журналистики. Он настоящий подвижник родного языка и литературы, человек высокой нравственной культуры. С годами Дени приобрел опыт и жизненную мудрость и по праву пользуется среди коллег по СМИ заслуженным авторитетом. Без его решающего вклада и часто непосредственного участия в районе не обходится ни одно значимое культурное мероприятие. И делает все это наш юбиляр с большой готовностью, не требуя при этом для себя ни лавров, ни наград, не отказывая ни взрослым, ни детям, находя со всеми общий язык, делясь богатыми познаниями, настоящейкладезью народной мудрости,житейским опытом, за что сыскал всеобщий почет и уважение.
Говорить о юбиляре Дени Сумбулатове можно бесконечно и только в самом положительном ключе. Коллектив редакции газеты «Гумс» искренне поздравляет его с 60-летием. Желаем исполнения самых сокровенных желаний, крепкого здоровья и долгих лет жизни на радость родным и близким. Мира и благодати тебе и твоему дому, дорогой друг и коллега. С юбилеем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

172