Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

21.09.2017 18:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59-60 от 21.09.2017 г.

ОТДЕЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ГУДЕРМЕССКОМУ РАЙОНУ УНД И ПР ГУ МЧС РОССИИ ПО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ДОВОДИТ ДО ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ ГУДЕРМЕССКОГО РАЙОНА

Автор: Х.МЕЖИДОВ
начальник ОНД и ПР по Гудермесскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чеченской Республике

Отдельно про особый противопожарный режим
Ежедневно в Главное управление МЧС России по Чеченской Республике поступает информация о классах пожарной опасности. На основе данной информации власти принимают решение о том, есть ли необходимость введения особого противопожарного режима.
Что же такое «особый противопожарный режим»? Для того чтобы ответить на данный вопрос, следует обратиться к действующим правовым актам в данной области. Прежде всего это Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», который^ определяет, что на соответствующих территориях особый противопожарный режим устанавливается решением органов государственной власти или местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности. На этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, . препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:
- введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;
- организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами РФ;
- подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;
- проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.
За нарушение требований пожарной безопасности законодательство предусматривает привлечение к ответственности, в том числе и административной. Однако, если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность увеличивается. Так, согласно ст. 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 20 декабря 2001 года № 195-ФЗ нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
- на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. А статья 20.4 КоАП устанавливает:
- нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.32 Кодекса, совершенных в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;
- на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Гудермесскому району еще раз обращается ко всем жителям и гостям района: соблюдайте Правила пожарной безопасности на природе! Только вместе мы сможем обезопасить окружающую среду и каждого из нас от загораний!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43