Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

11.01.2018 15:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1-2 от 11.01.2018 г.

От родины не отказываются…

Этот документ – расписку я заполучил в архивном Управлении нашей республики. Он датирован 3 сентябрем 1956 года. В те дни спецпереселенцев документально предупреждали об освобождении их из спецпоселения, но без права возвращения на историческую родину. И смотрите, что написано в расписке моего отца Рамзана в графе “ Личная подпись”: ОТ ПОДПИСИ ОТКАЗАЛСЯ”... Он так мечтал возвратиться на родину, что не исполнил волю лейтенанта милиции. Также поступил и его брат Абдул-Вахаб. Той осенью, не имея разрешения, по железной дороге, на товарняках, отец с некоторыми другими жителями города побывали в родном Гудермесе. Их временно приютила кумыкская семья Кулиевых. После 13 лет депортации они впервые ощутили запах родины. Посетили свои дома, временно занятые русскими переселенцами, а также посетили зияраты в селах Эртаны и Саясан и благополучно вернулись в Караганду…

Через несколько месяцев – 9 января вышел исторический Указ о восстановлении нашей республики. И с весны люди стали повально возвращаться домой. Конечно, и мой отец тоже...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7