Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

17.09.2018 11:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68-69 от 13.09.2018 г.

Служат примером высокой нравственности

Автор: Сумбулатова Радима

День чеченской женщины — ежегодный праздник, отмечаемый в Чеченской Республике в третье воскресенье сентября месяца.
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил об учреждении праздника в феврале 2009 года. Позднее он заявил: «Это – дань уважения чеченским женщинам, которые во все времена на своих плечах выносили тяготы и лишения, связанные с трагическими событиями истории народа в прошлых столетиях. Праздник основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны. В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-Юрт; захваченные в плен девушки во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, не захотев, чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестёр, повинен в сожжении родного села».
В наши дни многие чеченские женщины играют большую роль в жизни общества. К таким женщинам в первую очередь относится Аймани Кадырова. Вот уже несколько лет она стоит во главе Регионального общественного фонда. РОФ имени Героя России Ахмата Кадырова был создан в 2004 году в целях оказания благотворительной помощи нуждающимся гражданам и создания рабочих мест для населения республики. За весь период существования Фонда была оказана помощь десяткам тысяч остронуждающимся людям. Была введена программа «Здоровье нации» для оказания профессиональной помощи детям с детским церебральным параличом (ДЦП). Произведены ремонтно-восстановительные работы в десятках медицинских учреждениях, оснащены современным медицинским оборудованием, не остались в стороне и общеобразовательные учреждения. Также Фонд передал гражданам республики, в том числе инвалидам и ветеранам войны, в их личное пользование сотни автотранспортных средств.
Материальную помощь получили также:
- бедствующие сомалийцы и пострадавшие во время теракта в аэропорту Домодедово г. Москвы;
- более десяти тысяч верующих совершили паломничество в Мекку;
- вдовы и матери погибших в Афганистане;
- семьи погибших Псковских десантников;
- жители, проживающих в ПВР-х для оплаты съемного жилья;
- взято на содержание музей «Донди-Юрт» и три школы хафизов;
- неоднократно оказывалась финансовая поддержка государственным танцевальным ансамблям;
- выделено по 1000 долларов девочкам, родившимся в День чеченской женщины;
- поощрены сотрудники ГТРК «Вайнах», ЧГТРК «Грозный» и работники «Зеленстроя».
И это не весь список…
По просьбе жителей Фондом построено и сдано под ключ сотни домов, а также отремонтировано и обустроено немало квартир.
Чеченские женщины во время военных действий и больших лишений сохраняли уют домов, не сдавались перед трудностями, стояли рядом с мужчинами, которым необходима была моральная поддержка. Они воспитывали своих детей, приучая их к скромности, остерегая от запретного и подавая пример высокой нравственности и чистоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4