Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

18.02.2019 09:25 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7-8 от 18.02.2019 г.

Достойный представитель чеченского народаАлма КУДЬЯОВА

Автор: Алма КУДЬЯОВА

Если кто-то спросит у меня, что для меня Чечня, то я отвечу однозначно: это мой второй дом, это воздух, которым я дышу в полную грудь, это народ, который я полюбила за их доброту, отзывчивость, гордость, трепетное отношение к детям и взрослым, за уважение к женщине и т.д. Объездив половину мира, я могу с уверенностью сказать, что именно чеченцы поразили мое богатое воображение со своей степенностью, горделивостью, гостеприимством, теплотой в общении! У меня много друзей в Грозном, которых я полюбила, как своих родных и близких! Я горжусь тем, что моим другом и для меня хорошим человеком является Хожбауди Борхаджиев! В связи с его предстоящим творческим вечером, который состоится 15 февраля, об этом великолепном человеке, поэте и писателе хочу написать несколько слов. Хожбауди родился в Казахстане в период депортации чеченского народа в Среднюю Азию. Многие народы и народности были сосланы в нашу республику, многие так и не вернулись на свою историческую родину – покоятся в чужой для себя земле, а иные остались жить в Казахстане в дружбе и согласии со многими представителями других народов. Мне бы хотелось особо отметить в своем послании именно чеченский народ, который был сослан в Казахстан в феврале 1944 года. Та зима была самой холодной и самой горькой для многих, и она разделила жизнь чеченцев на ДО и ПОСЛЕ. Об этом все вспоминают со слезами на глазах и скорбью в душе! Зная этот народ близко, я понимаю, чего стоило остаться в живых родителям и поднять на ноги своих детей и молодых! Живя по адатам и почитая Всевышнего, относясь с любовью к ближнему, вайнахи достойно выстояли в этой трагедии! Я горжусь тем, что мои соплеменники – казахи не дали погибнуть целой нации, приняв в холодную зиму полуживых людей в свои скудные дома, делясь часто последним куском хлеба и ночлегом! Могу также отметить, что семья моей мамы, которая проживала в тот период в Семипалатинской области, смогла принять у себя в двухкомнатной хате одну семью с 7 членами, хотя своих
было 7 детей и двое взрослых! Сложно представить, как в маленьком домике жили дружно и делили хлеб, соль, сахар комковой на две семьи… Но выжили все, и это самое главное! Потом эта семья покинула Казахстан – вернулась обратно на Кавказ! Я уверена, что моих дедушку и бабушку вспоминают с теплотой внуки и правнуки тех наших новых членов семьи. Недавно я прочитала повесть «Стена» Хожбауди Борхаджиева и, честно говоря, была в шоке от прочитанного! В своем произведении автор рассказал о черных днях депортации, о жизни в холодных и суровых степях Северного Казахстана, об обычаях чеченцев и о любви двух молодых людей Хасана и Элисы, которым эти чувства принесли большое горе и несчастье. Через суровые испытания пришлось пройти двум молодым людям: похоронить своего единственного сына, преодолеть болезни, разлуку и просто несчастное замужество! Конечно, сыграло ключевую роль непререкаемое почитание воли родителей и невозможность примирения после давнишней кровной мести. Но автор красиво показал дружбу и помощь доброй и искренней девушки-казашки Розы, которая помогала молодым людям обустраивать свою жизнь. Судьба их потом разлучила навсегда, не дала им быть вместе. Печален и пронзителен финал повести, но это – трагедия, и она берет за душу читателя. Я хочу пожелать Хожбауди успехов в творчестве, крепкого здоровья и много радостей в жизни! А всему чеченскому народу хочу от всей души пожелать процветания, твердости духа, мира и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7