Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

21.03.2019 16:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19-20 от 21.03.2019 г.

Мастер Нокаута

Автор: Абдулзамид ГЕЛАСХАНОВ

Мажи Минбатыров из Юрт-Ауха родился в 1882 году и умер в 1986, прожив 104 года. Был он из тайпа вяппи. Жизнь Мажи была очень тяжелой. Участвовал в Гражданской войне, прошел все тяготы депортации в Киргизии. После реабилитации Мажи не впустили в родное село Юрт Аух, но, несмотря на все это, он не пал духом и прожил свою долгую жизнь честным, порядочным и щедрым человеком. Гостям он рассказывал о своем детстве, о трудностях, перенесенных им и его односельчанами на чужбине. Мажи был очень хорошим собеседником. Несмотря на свой солидный возраст, обладал очень хорошей памятью и выглядел моложе своих лет: ни одной морщинки на светлой коже. Красавчик – одним словом. У Мажи было четверо сыновей и одна дочь. Старший сын был участником ВОВ. Самого младшего звали Масхуд. Он заболел во время высылки, и его, отобрав у родителей, сняли с поезда и увезли неизвестно куда. Прошло несколько лет. Однажды один из знакомых семьи Мажи узнал мальчика по фамилии и имени. Добрый человек хотел вернуть Масхуда в семью, но тот категорически отказался, заявив, что пойдет за ним, если тот покажет фотографию его родителей. Человек принес фотографии, и тогда Масхуд согласился следовать за ним. Вот таким чудесным образом он воссоединился со своей семьей. Масхуд вырос и окреп. С самого детства он любил спорт, занимался боксом. Во всех соревнованиях занимал призовые места. На одном состязании был интересный случай. В ходе поединка Масхуд сильным ударом нокаутировал соперника. Удар оказался таким тяжелым, что противника пришлось уносить с ринга на носилках. Поднялся большой скандал. Сторона проигравшего требовала дисквалификации и привлечения Масхуда к уголовной ответственности. После долгого совещания тренеры и судьи пришли к выводу, что поединок был честным. Тем не менее Федерация бокса Казахстана лишила его права на участие в официальных соревнованиях. А этот случай произошел, когда Масхуд учился в четвертом классе. Рассказал об этом, кстати, сам пострадавший. После просмотра фильма в кинотеатре молодежь собиралась на танцы. Масхуд был один, а его соперник — известный задира, находился в компании друзей, ну и решил рисоваться перед девушками. Об
ратившись к Масхуду, он сказал: «Эй, аккинец, ты, говорят, самый смелый? Давай-ка проверим тебя?» По словам рассказчика, что было после этих слов, он не помнит: очнулся один, на пустыре рядом с кинотеатром. Другой случай произошел, когда Масхуд был уже постарше. Один мужик, будучи пьяным, буянил на улице. И когда его попросили не шуметь, он достал нож и начал угрожать Масхуду. В следующее мгновение чеченец подскочил к дебоширу, обезоружил его и одним ударом вырубил. Нож Масхуд вернул родне своего соперника, заодно рассказал, что случилось и где валяется неудачник. Таких эпизодов в жизни Масхуда было много, и всегда он выходил в поединках победителем. Масхуд был приятным в общении человеком, внешне напоминал своего отца: такой же светлокожий и моложавый. Был высок, имел крепкое спортивное телосложение. Такая внешность украшалась его красноречием и мудростью. Был общим любимцем, душой компании. Масхуд долгое время работал в тресте «Дагводстроя» начальником производственного участка. К сожалению, рано ушел из жизни – в трагической аварии. Светлая память о нем осталась в наших сердцах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4