Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

15.05.2019 10:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33-34 от 15.05.2019 г.

Об этом дне поведали нам горы

Автор: Х.ГУМСОВСКИЙ

Исторической родиной Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова является село Майсты. Во время депортации чеченцев к этому селу не было подъездных дорог. Военнослужащие двух взводов, а также командир батальона по фамилии Гонгадзе и замполит батальона по фамилии Панич на верёвках спустились к селу. Были они все рослые, здоровые. Это был горно-стрелковый батальон, который должен был противостоять гитлеровскому «Эдельвейсу». Возник вопрос: как вывозить людей, для отправки в Среднюю Азию — каждого ребенка, стариков и женщин. Их всех нужно было спускать на равнину на канатах. Решение проблемы предложил замполит Панич: «Их хлопотно спускать на равнину, давайте «пустим в расход» и скинем в ущелье». Этой идее воспротивился молодой русский парень командир взвода Шингарёв, который отказался стрелять в стариков, женщин и детей, за что получил по лицу рукояткой пистолета от своего командира Гонгадзе. Но Шингарёв, этот молодой лейтенант, встал рядом с жи
телями села: «В таком случае стреляйте в меня!», – сказал он. Раздалась команда и грянули выстрелы… Открыв глаза, жители села увидели, что никто даже не ранен, все выстрелы пролетели над головами. Солдаты не хотели стрелять в людей. Командиры в ярости накинулись на подчиненных с криками: «Вы что делаете? Почему вы не исполняете приказ?!» В следующее мгновение весь взвод Шингарёва из 12 бойцов встал рядом со своим командиром. Однако второй взвод под командованием командира взвода Усманова выполнил приказ. Они расстреляли всех бойцов из подразделения командира Шингарева и его самого, а также всё население этого маленького аула. Всех сбросили в пропасть, а в рапорте отметили, что население Майсты оказало ожесточенное сопротивление и командир Шингарёв со своим отрядом погиб при исполнении служебных обязанностей. Об этом случае совсем недавно стало известно от участника этих событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6