Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

18.06.2019 14:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду

Автор: Р.А. Себаев
Помощник прокурора района

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Аналогичные положения закреплены в статье 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ).

В силу ч. 1, 2, ст. 51 Закона № 7-ФЗ отходы производства и потребления, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на почву размещение опасных на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека, запрещается.

Несмотря на запреты, установленные законодательством, распространенным нарушением является организация несанкционированных свалок.

За нарушения указанных требований природоохранного законодательства, в том числе, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и уголовная ответственность по ст.ст. 247, 254 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1