Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

12.07.2021 17:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

Автор: М.С. Сатаев
Помощник прокурора Гудермесского района юрист 3 класса

Уголовным законодательством Российской Федерации установлена ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 УК РФ уголовная ответственность наступает за следующие действия:

- неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации;

- неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи;

- ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы;

- незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Согласно санкции вышеназванной статьи УК РФ за совершение противоправных действий предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов.

Часть 2 ст. 169 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за те же деяния, совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинившие крупный ущерб.

Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1