Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

29.02.2024 18:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7-8 от 23.02.2024 г.

Слово благодарности

Автор: Арби Падаров

На фото слева направо: Усман Эльмурзаев, Арби Падаров, Саламбек Джунаидов и Ибрагим Канаев

Свой 54-й день рождения  12 февраля текущего года — мне пришлось провести в горячке, в постели. Как диагностировали медики, я повторно заболел вирусом или мутацией того самого коронавируса, который несколько лет назад унес жизни миллионов людей на планете Земля.

Точную этимологию нынешней его разновидности ученым не удается установить.

Я заболел этой напастью во второй раз – в первый раз она парализовала и вывела меня из активной жизни, приковав к постели, месяца на два. Незавидная участь, когда ты не властен над собственным телом, которую не пожелаешь даже врагу. Ныне же «влачу» ее последствия недели три уже.

Стоит ли говорить о том, какое отчаяние охватило меня в первые дни моего недуга, зная его коварство?! В моем случае дело осложнялось еще и сахарным диабетом 2-го типа, который у меня диагностировали несколько лет назад и вызванной им полинейропатией нижних конечностей. Страх остаться прикованным к постели неимоверно тягостен…

Вскоре весть об этом посредством социальных сетей облетела неравнодушных знакомых и друзей. Первым мне на помощь поспешил начальник Управления дошкольного образования Гудермесского района Саламбек Джунаидов. Он закрыл все вопросы, связанные с моим лечением, взяв на себя расходы. Более того, он настоял на том, чтобы я обращался к нему, если еще что-то будет надо.

Я знаю, что Саламбек будет недоволен тем, что я предаю огласке его благородный и богоугодный поступок, у нас был разговор на эту тему, но профессиональный долг журналиста и просто человека, обязывает меня выразить ему должные слова благодарности и признания. Надеюсь, он поймет меня и простит…

Так вот, Саламбека я знаю уже довольно многое количество лет. Познакомились мы по работе, моей и его. Он был очень молодым человеком, когда начал трудиться в нынешней своей должности, и проделал колоссальную работу на этом поприще, подняв дошкольное образование района на небывалую доселе высоту. Саламбек очень простой в общении и мудрый не по годам руководитель, тактичный, вежливый, обходительный. Более того, он большой патриот чеченского народа, соавтор нескольких книг – методических пособий на чеченском языке для дошкольных учреждений, изданных за собственный счет… И вот теперь он пришел на помощь мне, совершенно бескорыстно, ради Всевышнего, открылась еще одна грань его личности – милосердие, сострадание и человечность.

Я испытываю некоторую неловкость, так как он намного моложе меня, но проявляет те качества, которых не так много в моем собственном активе, как того хотелось бы… Невозможно не уважать таких людей. Его помощь в трудный момент была для меня братской поддержкой, моральной поддержкой.

Англичане говорят, что можно вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, течет вода и работают другие люди. От себя хочется добавить, что можно также вечно писать о доброте хороших людей. Однако, ограниченный формат нашего издания не сильно располагает к этому. Потому, завершу на этом слова моей признательности.

Дай Аллах, чтобы у каждого из нас, в нашем народе стало побольше таких братьев, как Саламбек Джунаидов!

Дала шен дуьхьа дойла, Саламбек, ахь дина вошалла, лаьцна накъосталла!

Арби Падаров,

Заслуженный журналист ЧР

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29