Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

21.03.2024 09:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.03.2024 г.

15% россиян ежедневно сталкиваются с хамством

Большинство жителей России (89%) так или иначе сталкиваются с хамским отношением, сообщает социологическое агентство «Вебер». При этом хамством большинство респондентов считают неуважение и высокомерие по отношению к людям, оскорбления и вызывающее поведение.

Сообщается, что ежедневно с хамством сталкиваются 15% россиян. 21% терпят хамство несколько раз в неделю, а 25% несколько раз в месяц. 29% респондентов отметили, что встречаются с хамским отношением лишь несколько раз в год. Совсем не приходится иметь дело с хамами 4% опрошенных.

Как отметила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова, исследование было направлено на то, чтобы выяснить, какое именно поведение россияне считают допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым.

«Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66% в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов. Вместе с тем, каждый второй (45%) уверен, что на хамство не нужно отвечать хамством», — отметила Елена Удалова.

Начальник управления по научно-исследовательской работе ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова Рината Касумова считает, что хамство противоречит национальной культуре чеченцев, и проявление его – признак отсутствия воспитания внутри семьи.

«Чеченские традиции основываются на взаимоуважении. Почитание старших, бережное отношение к младшим – это то, что закладывается в детях с раннего возраста. К сожалению, не все этих традиций придерживаются и не во всех семьях уделяют должное внимание тому, чтобы привить их детям. Поэтому иногда приходится встречаться и с грубым поведением. Думаю, с этим сталкивался любой из нас. Радует только, что таких людей в нашем обществе меньшинство», – сказала она.

Примечательно, что 57% опрошенных считают, что в сравнении с советским периодом сегодня люди стали хамить друг другу чаще. Лишь 5% придерживаются обратной точки зрения.

«Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение общественного мнения проводилось 11 марта 2024 года в сети методом River Sampling среди 1400 респондентов старше 18 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1