Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

21.03.2024 16:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.03.2024 г.

В Грозном состоялся отборочный этап XV Международного благотворительного фестиваля «Белая трость»

В Грозном состоялся отборочный этап XV Международного благотворительного фестиваля «Белая трость» для детей и подростков из Чеченской Республики.

Отборочный этап фестиваля «Белая трость» прошел в Специальной (коррекционная) общеобразовательной школе-интернате для слепых и слабовидящих имени В.Ш. Дагаева.

Участниками отборочного этапа стали дети и подростки с нарушениями зрения от 5 до 17 лет, увлекающиеся вокальным и инструментальным исполнением.

Прослушивание участников отборочного этапа провела народная артистка России, идейный вдохновитель Фестиваля Диана Гурцкая. Она лично прослушала выступление каждого участника, оценила и дала профессиональный совет.

В рамках отборочного этапа участники смогли пообщаться с народной артисткой и задать ей интересующие их вопросы.

Юные таланты, прошедшие отбор, отправятся в Москву, чтобы выступить с популярными артистами на гала-концерте, который пройдет в концертном зале «Крокус Сити Холл», а также примут участие в культурной программе, посетят творческие встречи и получат незабываемый опыт.

Ежегодно Фестиваль поддерживают Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ, Общественная палата РФ, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», Radisson Blu Olimpiyskiy, телеканал НТВ и другие партнеры.

Организатором фестиваля «Белая трость» выступает Благотворительный фонд Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца».

Творческая встреча Дианы Гурцкой состоялась в Специальной общеобразовательной школе-интернат для слепых и слабовидящих им.В.Ш.Дагаева.

В завершение своего визита Диана Гудаевна вместе с заместителем министра культуры ЧР Рустамом Вахаевичем Милькиевым приняли участие в круглом столе в Национальной библиотеке ЧР им.А.Айдамирова и посетили республиканскую специальную библиотеку для слепых.

Эксперты Чеченской Республики сообщества «Экспертный клуб» прокомментировали это событие.

Начальник отдела ГАУ «ИА «Чеченская Республика Сегодня», эксперт Магомадова Седа Супьяновна заявила: «Очень важно поддерживать детишек с ОВЗ. Они нуждаются в нашей помощи. Они нуждаются в том, чтобы чувствовать себя полноценными членами нашего общества. Наша задача заключается в том, чтобы им в этом помочь».

Начальник новостного отдела ГАУ ИА «Чеченская Республика Сегодня», эксперт Ризаева Сабина Рамазановна отметила: «Участие в Международном благотворительном фестивале "Белая трость" — отличная возможность показать не только свои таланты, но и поддержать важное благотворительное мероприятие. Отборочный этап в Грозном был успешным, и желаю всем участникам удачи в дальнейшем участии в фестивале. Важно, чтобы такие события продолжали мотивировать людей и вдохновлять их на добрые дела».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2