Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

07.10.2015 11:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77-78 от 07.10.2015 г.

ЧЕСТВОВАЛИ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автор: Х.ХАДЖИЕВ

27 сентября, в День работников дошкольного образования, в гудермесском Центре развития культуры собрались виновники торжества – работники Управления дошкольного образования и уважаемые гости – руководители организаций и учреждений района наряду с ответственными представителями муниципальной власти. Вышестоящее ведомство по вертикали представлял Асланбек Джунаидов, который возглавляет Комитет Правительства ЧР по дошкольному образованию .
Следует сказать, что форум воспитателей детских садов прошел на высоком уровне, чему способствовала умелая организация, завидная дисциплина и ответственность самих кадров дошкольного образовательного учреждения района.
В своем выступлении заместитель главы администрации района Саид Сакказов высоко оценил деятельность руководства Управления дошкольного образования и наградил лучших воспитателей и заведующих детских садов Почетными грамотами. Именинники были поощрены и Комитетом Правительства ЧР по дошкольному образованию.
Несомненно, виновники торжества заслужили самых высоких оценок за свой благородный и образцовый труд, поскольку закладывают надежные основы духовно-нравственного воспитания детей, даря им и азы знаний.
Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим в адрес работников Управления дошкольного образования района, и ниже публикуем доклад Саламбека Джунаидова – руководителя всей сети детских садов. В этом материале приведены факты и цифры больших успехов в их трудовой деятельности.

Доклад начальника управления дошкольного образования Гудермесского
муниципального района С. Джунаидова о проделанной работе за последние три года

За последние три года приоритетным направлением в деятельности управления дошкольного образования Гудермесского муниципального района и учреждений дошкольного образования Гудермесского муниципального района стало исполнение указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».
На момент выхода указов в районе функционировало 18 учреждений дошкольного образования на 2390 посадочных мест.
В процессе реализации различных программ по развитию системы дошкольного образования Чеченской Республики согласно Указу Президента Российской Федерации об обеспечении 100 процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет с мая 2012 года количество учреждений дошкольного образования в районе с учетом вновь созданных учреждений увеличилось на 20 учреждений дошкольного образования. Дополнительно создано 3270 посадочных мест.
По состоянию на 23 сентября 2015 года количество учреждений дошкольного образования в районе составляет 38 учреждений с общим количеством посадочных мест на 5660 детей (в том числе 19 учреждений в городе Гудермесе и 19 учреждений в сельских поселениях Гудермесского муниципального района).
За счет создания дополнительных посадочных мест проводится увеличение количества воспитанников учреждений. В учреждения дошкольного образования в полном объеме направлены и зачислены дети в возрасте от 3 до 7 лет, зарегистрированные в едином электронном реестре. На сегодняшний день количество воспитанников учреждений дошкольного образования Гудермесского района составляет 6866 детей. Процент охвата детей в возрасте от 3 до 7 лет услугами дошкольного образования за три года увеличился с 28 до 60 процентов. Указ Президента Российской Федерации по ликвидации очередности в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет по Гудермесскому району исполнен на 100 процентов.
Большим достижением в области дошкольного образования Гудермесского района считаем показатель создания рабочих мест в сфере дошкольного образования района. С мая 2012 года в сфере дошкольного образования Гудермесского района создано 1501 рабочее место.
Согласно Указу Главы государства проведена работа по доведению уровня средней заработной платы педагогических работников учреждений дошкольного образования до уровня средней заработной платы в сфере общего образования. За 2013 – 2014 годы и за 9 месяцев 2015 года Указ по увеличению средней заработной платы работников учреждений дошкольного образования исполнен на 100 процентов. За три года средняя заработная плата в сфере дошкольного образования Гудермесского района увеличилась более чем в два раза.
Управлением дошкольного образования Гудермесского муниципального района совместно с Комитетом Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию проводится плановая работа по повышению квалификации работников системы дошкольного образования Гудермесского муниципального района. С момента внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования только по тематике внедрения ФГОС ДО прошли повышение квалификации более 500 сотрудников учреждений.
Все позитивные изменения в системе дошкольного образования Гудермесского муниципального района стали возможны благодаря постоянной поддержке и вниманию Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и помощника Главы Чеченской Республики Зарган Ахматновны Кадыровой.
От имени Управления дошкольного образования Гудермесского муниципального района, от всех сотрудников дошкольного образования района и от себя лично хочу поблагодарить руководство Чеченской Республики в лице Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, помощника Главы Чеченской Республики Зарган Ахматовны Кадыровой, руководство Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию и администрации Гудермесского муниципального района за оказываемую помощь и поддержку.
Вместе с тем хочу отметить, что в работе учреждений дошкольного образования Гудермесского района, как и в любой другой сфере, безусловно, есть проблемы и недостатки. В частности, сохраняется недостаток посадочных мест для детей в возрасте до 3 лет. В качестве вариантов для решения данной проблемы мы рассматриваем увеличение количества посадочных мест, развитие вариативных форм дошкольного образования и негосударственного сектора дошкольного образования. В решении данной проблемы мы рассчитываем на дальнейшую помощь и всемерную поддержку Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию. Также острой проблемой в сфере дошкольного образования района остается лицензирование образовательной деятельности. Получение лицензии предусматривает оформление необходимой документации на недвижимое имущество учреждений. Без активного участия администрации Гудермесского муниципального района решение данной проблемы не представляется возможным. Уверен, что результаты предыдущей работы, помощь и поддержка со стороны Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию и администрации Гудермесского муниципального района позволят нам обеспечить реализацию конституционного права граждан на получение бесплатного общедоступного дошкольного образования каждому гражданину Российской Федерации в дошкольном возрасте, проживающему в Гудермесском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46