Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

17.12.2015 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93-94 от 17.12.2015 г.

ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ в Иласхан-Юрте… … и Ишхой-Юрте

Автор: Хадият Жамалдинова

Выездной прием граждан прошел в селе Иласхан-Юрт. Представители администрации Гудермесского района, руководители обслуживающих организаций во главе с Магомедом Кучиевым рассмотрели заявления граждан.
В самом начале прозвучало пожелание о строительстве мечети на окраине села. Для принятия решения о строительстве святыни необходимо провести ряд мероприятий, которые позволят определить необходимость данного объекта.
Далее прозвучал вопрос о строительстве газопровода по улице Полевая. Директор Гудермесского филиала ОАО «Чеченгаз» Саид Цакаев сообщил, что необходимо провести 1700 м газопровода,а полную смету работ составит специалист, Дальше необходимо выйти с ходатайством на компетентные органы.
Практически каждого жителя села Иласхан-Юрт беспокоит ситуация, складывающаяся на главной дороге, соединяющей Гудермес и Курчалой. В школу и обратно домой большинство детей ходят по этой трассе, где отсутствует тротуар, что усугубляет и без того опасную ситуацию на магистрали. Все эти проблемы будут учтены, и по ним примут соответствующие решения. Замглавы отметил, что первоочередно следует обеспечить безопасность детей.
Были также подняты проблемы, связанные с уличным освещением, строительством моста, выделением земли под пастбище и т.д.

На повестке встречи стояли два вопроса: строительство детского сада и школы.
Ишхой-Юрт расположен на самой границе с Дагестаном, имеет протяженность около 500 метров, что и является проблемой для школьников, которым сложно добираться из одного конца села на другой до школы. При отсутствии тротуара вдоль главной трассы и слабом электричестве это весьма опасно. Вот и приходится сокращать графики уроков. По словам директора школы, в 2016 году запланировано строительство новой школы, что позволит улучшить качество образования детей в данном селе.
И еще. Силами УДО Гудермесского района в Ишхой-Юрте открыли садик в приспособленном здании на 102 места, и тем самым созданы приличные условия для работающих мам. Появились и новые рабочие места.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49