Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

10.11.2016 11:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75-76 от 10.11.2016 г.

Вечер памяти корифея литературы

Автор: Х. ГУМСОВСКИЙ

29 октября в г.Грозном, в Национальной библиотеке, состоялся вечер памяти выдающегося чеченского писателя Абузара Айдамирова, которому в этот день исполнилось 87 лет.
Творческая встреча прошла при участии известных в республике ученых – историков, филологов, писателей, поэтов, журналистов, — которые были едины во мнении, что Абузар оставил яркий след в национальной литературе и память об этом человеке должна жить в веках.
А.Айдамиров – не только был гениальным художником слова, превосходным историком, но и мужественным человеком. Его главное произведение – «Долгие ночи», не сразу увидело свет, выход книги блокировали на самом высоком уровне обкомовских кабинетов. Но автор был непоколебим, не стал переписывать роман в угоду партийных чиновников, и правда, наконец, восторжествовала: читатели встретили блестящее произведение ликованием. «Долгие ночи», пожалуй, самый популярный бестселлер 20 века в чеченской литературе.
В лихие 90-е года и дудаевская власть, и масхадовская хотели видеть его рядом – вдохновителем идей суверенитета. Абузару всегда было дорого понятие «свобода», но не мог он поступиться принципами и не стал поддерживать руководителей республики, когда под флагом независимости общество было деморализовано и находилось в экономическом, социальном и культурном коллапсе.
Выступающие дали высокую оценку творчеству Айдамирова, особенно в разрезе его оценки исторических событий 19 века – они эталонны и не подлежат ревизии во времени.
На вечере также выступил поэт и журналист Х.Борхаджиев, который заострил свое внимание на воспоминаниях о творческих узах с прославленным писателем и прочитал стихи А.Айдамирова, переложенные им на русский язык.
В заключение следует выразить благодарность замдиректора Национальной библиотеки Макке Янгульбаевой и ведущей Марет Хаджибакаровой за хорошую организацию мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16