Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

24.11.2016 15:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77-78 от 24.11.2016 г.

Прокурорский надзор

Прокурор Гудермесского района провел
выездной прием граждан в селе Мелчхи

Согласно графику приема граждан прокурором района Арсаном Адаевым проведён очередной прием в Мелчхинском сельском поселении, в ходе которого к нему обратились 8 человек.

Вопросы обратившихся касались жилищно-коммунальных, социальных и других сфер правоотношений.
По вопросам, требующим проведения проверок, принято 5 письменных заявлений, рассмотрение которых находится на контроле прокурора района.
Прием сопровождался разъяснением действующего законодательства.

…и Комсомольском

Прокурором района Арсаном Адаевым проведён очередной прием в Комсомольском сельском поселении, в ходе которого к нему обратились 7 человек.
Вопросы обратившихся, в основном, касались жилищных, социальных и других сфер правоотношений.
Будет проведена проверка по 7 письменным заявлениям. Их рассмотрение находится на контроле прокурора района.

А.Адаев,
прокурор Гудермесского района,
старший советник юстици

Хищение газа путем обмана

Прокуратурой района признано законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении М. по признакам преступления, предусмотренного 4.1 ст. 159 УК РФ.
Установлено, что М. путем обмана, не уведомляя сотрудников ЗАО «Газпром Межрегионгаз Грозный», использовал природный газ в коммерческих целях, а именно в помещении лакокрасочного цеха.

Кражу совершила женщина

Прокуратурой района признано законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении М. по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Установлено, что М. с лестничной площадки дома № 18 по ул.Исаева в г.Гудермесе тайно похитила детскую коляску стоимостью 15 тысяч рублей и распорядилась по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями М. причина собственнику указанной коляски И. значительный ущерб.
Расследование находится на контроле прокуратуры района.

Угроза убийством

Прокуратурой Гудермесского района признано законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении X. по признакам преступления, предусмотренного 4.1 ст.119 УК РФ.
Установлено, что X. в коридоре дома №76 по ул.Деповской в г.Гудермесе, имея прямой умысел на совершение угрозы убийством в отношении А., высказал угрозу убийством, подкрепляя свои действия демонстрацией складного ножа.
В силу агрессивного поведения X. и сложившейся обстановки А. угрозу убийством воспринял реально.
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Т.Ахмадов,
заместитель прокурора района

На какие гарантии и компенсации может рассчитывать работник
при сокращении предприятия?

Порядок расчета при сокращении численности или штата регламентирован ст. 178 ТК РФ, согласно которой при расторжении Трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ответственность за осуществление экстремистской деятельности

К экстремисткой деятельности относится пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
Статьёй 282 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Уголовная ответственность за указанные действия возникает у лица, достигшего 16 лет.

Р.Халимов,
помощник прокурора района

Прокуратура требует заблокировать страницы в сети
«Интернет», оскорбляющие чувства верующих

Прокуратурой района в Гудермесский городской суд направлено исковое заявление об обязании интернет – провайдера ограничить доступ к материалам, оскорбляющим чувства верующих.
В ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратурой были установлены факты размещения материалов, оскорбляющих религиозные чувства верующих, распространение которых может служить предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.
В соответствии с федеральным законодательством не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие национальную или религиозную ненависть и вражду, а также преследующие цель оскорбить чувства верующих.

Р.Халимов,
помощник прокурора района

Прокуратурой района приняты меры к устранению нарушений
законодательства в сфере уголовно-правовой статистики

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере уголовно-правовой статистики, в рамках которой выявлено более 20 нарушений, допущенных следователями Гудермесского МСО СУ СК России по ЧР, связанных с недостоверным отражением сведений о виде экономической деятельности, формы собственности, организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта и данных о совершении преступления должностными лицами.
В связи с этим 13 октября 2016 года прокуратурой района в адрес руководства Гудермесского МСО СУ СК России по ЧР внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.
Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Принятыми мерами прокуратурой района защищены права пенсионерки

В прокуратуре Гудермесского района рассмотрено обращение пенсионерки Норы Горбаевой о проверке законности начисления оплаты за электричество в сентябре 2016 года.
Установлено, что контролером Гудермесских ГЭС АО «Чеченгаз» без выяснения фактической задолженности по оплате коммунальных услуг за электричество у заявительницы произвел неверный расчет, что привело к переплате денежных средств.
По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес начальника Гудермесских ГЭС АО «Чеченэнерго» внесено представление об устранении нарушении требований федерального законодательства и принятии мер по возмещению переплаченной суммы за электричество.

Р.Себаев,
старший помощник
прокурора района

Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом

01 ноября 2016 года на 709 км. федеральной автомобильной дороги «Кавказ», в районе с. Нойбера Гудермесского района, в результате выезда автомобиля марки ГАЗ 322131 на встречную полосу движения произошло столкновение с автомобилем марки ВАЗ- 21140.
В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств пассажир автомобиля марки ВАЗ-21140 гр.Ш. 29.06.1991 года рождения от полученных травм скончался по дороге в ЦРБ.
Таким образом, водитель автомашины «ГАЗ» совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.264 УК РФ, за что ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Незаконное приобретение и хранение наркотических средств

30 октября 2016 сотрудниками ОМВД России по Гудермесскому району напротив торгового центра «Перекресток» был задержан гр.Х., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане надетой на нем куртки синего цвета обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.
Таким образом, гр. X. совершил преступление, предусмотренное 4.1 ст.228 УК РФ, в связи с чем в отношении него возбуждено уголовное дело по указанной норме Уголовного кодекса.

А.Яхихажиев,
помощник прокурора района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204