Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

23.02.2016 14:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8-9 от 23.02.2016 г.

Прокуратура отметила свой профессиональный праздник

Автор: Х.АКБИЕВ

8 февраля в актовом зале прокуратуры республики прошло торжественное собрание.  Оно  было  посвящено  16-летию образования Прокуратуры Чеченской Республики. 

Перед началом праздника прозвучали гимны РФ и ЧР. Затем прокурор Чеченской Республики, государственный советник юстиции 2-го класса Ш.М.Абдул-Кадыров поприветствовал гостей и поздравил коллег с профессиональным праздником, отметив, что благодаря им обеспечена стабильность, восстановлена мирная, созидательная жизнь в регионе.
- 16 лет тому назад была образована Прокуратура ЧР усилиями лучших прокурорских кадров Российской Федерации. Она не была воссоздана на какой-то предшествовавшей базе 90-х годов. В ее организации было использовано все лучшее. Мы в ту пору становились на ноги, преодолевая трудности. Работали под пулями и снарядами без какой-либо правовой, материально-технической и кадровой базы. Но проявляли при этом беспредельное мужество и отвагу, вносили посильный вклад в дело по наведению надзора за соблюдением законов и законности, — отметил Шарпудди Муайдович. – Сегодня наш государственный орган является составной частью единой федеральной централизованной системы органов Прокуратуры России. Он снискал доверие жителей, занимает достойное место среди прокуратур других субъектов страны. Наши работники пользуются заслуженным авторитетом.
Далее Шарпудди Муайдович заметил, что «работники прокуратуры прилагают все усилия, чтобы надежно обеспечить конституционные права граждан, защитить их от противоправных посягательств. Они находятся на переднем крае борьбы с экстремизмом и терроризмом. Но, к сожалению, история становления прокуратуры республики имеет свои драматические страницы. На алтарь законности и правопорядка много наших товарищей принесли свои жизни. Погибло 11 работников, есть раненые, ставшие впоследствии инвалидами. Их заслуги перед нашей республикой и Россией отмечены высокими государственными наградами, и имена их увековечены в Музее прокуратуры ЧР».
Прокурор республики указал на существующие проблемы. — Сегодня перед нами стоят ответственные задачи, — сказал он. – Надо направить все свои знания на то, чтобы законность и правопорядок были успешными в период, когда экономика приспосабливается к новым условиям, когда рынок обеспечивается отечественными товарами. Я призываю вас, уважаемые коллеги, как и прежде, самозабвенно относиться к служебному долгу, обращая особое внимание на вопросы обеспечения единого правового пространства, защиту интересов граждан, особенно социально уязвимых.
В послании Федеральному собранию В.В.Путин очень емко оценил социальное зло, которым является коррупция. Это серьезное препятствие на пути развития государства. Уверен, что задачи, которые ставят перед нами руководство России, ЧР и Генеральная прокуратура будут успешно выполнены. Для этого у нас имеется достойная правовая база, есть кадровый потенциал, который в состоянии решить задачи любой сложности.
Ш.М.Абдул-Кадыров поздравил коллег с профессиональным праздником от имени одного из первых прокуроров республики В.Г.Чернова, который выразил всем благодарность за службу Отечеству.
Начальник отдела кадров прокуратуры республики В.Н.Кириллов также поздравил всех с торжественным днем. Он огласил приказ Генпрокурора РФ и прокурора республики о поощрении отличившихся грамотами, дипломами и нагрудными знаками. Ш.М.Абдул-Кадыров вручил дипломы ряду журналистов за участие в конкурсе «Лучшие материалы в средствах массовой информации о работе органов прокуратуры Чеченской Республики в 2015 году».
В заключение праздничной встречи слово взял председатель Совета ветеранов-пенсионеров прокуратуры Г.А.Бисултанов. Выразив всем благодарность, он пожелал им продолжать славные традиции, проявляя мужество и высокий профессионализм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149