Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

10.06.2016 13:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40-43 от 16.06.2016 г.

В Гудермесе отметили День России

Автор: Х.ХАДЖИЕВ

День России – один из главных народных праздников. Ежегодно российская общественность отмечает его 12 июня. В последние 13 лет активно подключились к его празднованию и в Чечне.
К этой «красной» дате «руку приложил» первый президент России Борис Ельцин, впрочем, как и ко многим другим официальным праздничным дням. Но чеченский народ никогда не будет рукоплескать этому государственному деятелю, равно как Ермолову, Сталину и т.д...
А вот Владимир Владимирович Путин всеобщего уважения заслужил, хотя бы потому, что применил при наведении порядка в Чечне политику взаимного уважения. А ставка на мудрого Ахмат-Хаджи Кадырова в качестве руководителя республики, а потом и на Рамзана Ахматовича дала свои позитивные плоды: Чечня сегодня стала по многим показателям одним из ведущих регионов России.
Стартовой площадкой для добрых дел стал визит В.Путина в Гудермес ранним утром 1 января 2000 года, через несколько часов после назначения и.о.президента России. Именно в нашем городе он заявил на весь мир, что рассчитывает на чеченский народ в деле позитивных преобразований в стране. По прошествии нескольких лет Чечня стал оплотом защиты государственных интересов на Юге России.
Праздничное мероприятие прошло в Гудермесе, в Центре культурного развития, где собрались работники администрации, сферы культуры и образования, главы администраций сельских поселений, руководители организаций и учреждений.
С праздничными поздравлениями выступил заместитель главый администрации района М.Кучиев. Магомед Мерлоевич отметил, что День России объединяет многих народов в крепкий и нерушимый союз, которым не страшны козни внешних врагов. Оратор подчеркнул огромную роль Ахмат-Хаджи Кадырова в стабилизации обстановки в Чечне, а также неуемную энергию Рамзана Ахматовича в деле развития социально-экономической ситуации.
М.Кучиев призвал сплотиться всех в решении первоочередных задач, стоящих перед руководителями разных уровней.
Затем слово было предоставлено главному редактору газеты «Гумс» Х.Р.Борхаджиеву, который сделал экскурс в 90-е годы прошлого века, когда стали впервые отмечать праздник – День России. Хожбауди Рамзанович отметил, что данный праздник имеет мобилизационный характер, и народы России в последние годы упрочили свои межнациональные отношения.
После этого на сцену выходили мастера культуры района, показавшие хорошее вокальное и танцевальное мастерство.
Программа праздничного мероприятия была насыщена интересными номерами, но особенно хотелось бы отметить Кюри Джабраилова, танцевальную группу и вокальную группу из села Брагуны.
Они подарили зрителям хорошее праздничное настроение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70