Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

02.06.2016 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38-39 от 02.06.2016 г.

И по сей день ей снится библиотека…

Автор: Ровзан МАСХАДОВА

Арсабиева Валентина (Хава) Алексеевна в 1958 году вышла замуж в г.Караганде за простого паренька-чеченца. Через год переехала на родину мужа.
Как вспоминает Валентина Алексеевна, время было трудное. Работали в совхозе «Гудермесский», и молодой семье выделили 12 соток земли. Само село Комсомольское было маленькое. Стали строить времянку, жили без электрического света, не было водопровода, но была… изба-читальня. И она 5 сентября 1961 года устроилась на работу в сельскую библиотеку. В одной комнате ютился сельский совет, в другой – библиотека. Без стеллажей книги лежали на полу. Муж помог сколотить стеллажи, и она расположила книги по полкам.
Первыми, которых Арсабиева пригласила в библиотеку, были дети. Пошла в школу, которая ютилась в семи разрушенных домиках, нашла газеты, журналы и разносила их по станам полеводческих бригад. Оформляла трудовые листки, молнии. Сам совхоз был богатый, здесь трудилось немало механизаторов, полеводов, были две молочнотоварные фермы.
После наступило обновление села. В 1975 году построили клуб, и Арсабиевой выделили прекрасный зал для возросшего книжного фонда. Возвели школу, много стало читателей.
- У меня были хорошие помощницы, — говорит Хава, – это Тоита Баймурзаева и Ровзан Масхадова. Ровзан по сей день работает в библиотеке. Много было у меня поощрений, благодарностей, проработала в библиотеке до 1994 года. В тот год ушла на пенсию, но до сих пор мне снится библиотека, моя любимая работа…
Читателю будет интересно узнать, что у Арсабиевой Валентины, живущей в селе Комсомольском, 6 внуков и 3 правнука. Сегодня ей 79 лет. Она обучает своих малышек-первоклашек азбуке, прививает им любовь к книге

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29