Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

06.04.2017 17:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23-24 от 06.04.2017 г.

“Нурлан”. Из дальних странствий возвратясь

Автор: Рамзан Исаев

В Гудермесском Центре культурного развития под эгидой созданного недавно клуба «Даймехкан косташ»  состоялась встреча молодёжи с популярным       кумыкским хоровым коллективом из села Брагуны «Нурлан».

Юные вокалисты известны тем, что покорили зрителей на различных конкурсах и фестивалях регионального, всероссийского и международного уровня. Почётное второе место на фестивале в Москве, а также на международном фестивале в Астане самодеятельного ансамбля на фоне профессиональных коллективов дорогого стоит, и это является предметом гордости не только для односельчан нурлановцев, но всей республики. Недаром их успехи были отмечены денежным вознаграждением Главой ЧР Рамзаном Кадыровым.
Выпестовали этот исполнительский талант у детей директор Брагунского Дома культуры Майса Бабутаева и художественный руководитель Зулай Хасавова, вложившие в них всё своё творческое мастерство и душевное тепло. Это было видно и в ходе выступлений на данной встрече. С первых же минут зрители были очарованы слаженным многоголосием юных артистов. Звучали песни на кумыкском, чеченском, русском, грузинском, украинском и других языках, символизирующие неформальную дружбу разных народов и культур.
Майса и Зулай очень интересно рассказали о творческом пути коллетива, о том, как их тепло и радушно встречали в разных городах и регионах, как дети со всей своей непосредственностью радовались нежданным успехам. Был показан ролик с их концертами, где были также искренние поздравления и пожелания в их адрес от сверстников в лице конкурсантов и зрителей. Отмечая большой вклад Майсы Бабутаевой и Зулай Хасавовой в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, развитие национальной культуры, укрепление дружбы между народами, представитель Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР В. Вазаралиев вручил им Почётные грамоты от имени министра Джамбулата Умарова. Директор Центра Заур Бантаев преподнёс главным героям встречи памятные подарки. Каждый вокалист также получил грамоту от начальника Управления культуры администрации Гудермесского района Руслана Бабишева.
Ни для кого не секрет, что искусство вне всяких границ, что оно сближает, роднит, настраивает на позитивный лад. Люди же, посвящающие ему свою жизнь, всецело отдающие себя детям, заслуживают нашего глубокого уважения. Они – живые примеры служения непреходящим ценностям, и именно ознакомление молодёжи с такими людьми, с их судьбами ставит во главу угла в своей деятельности Гудермесский клуб «Даймехкан косташ» (“Заветы родины”). Очередное мероприятие клуба будет посвящено Дню чеченского языка, куда будут приглашены заслуженные учителя — преподаватели родного языка, а также известные писатели и поэты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9