Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

08.06.2017 14:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37-38 от 08.06.2017 г.

День России. История становления праздника

Автор: А. ДАРОВ

12 июня в нашей стране отмечается, пожалуй, один из самых важных государственных праздников – День России, или День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как он назывался до 2002 года. Именно в этот день 27 лет назад первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Многие республики распадавшегося СССР также приняли решение о своем суверенитете и одна за другой становились независимыми государствами. Несомненно, важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия). 12 июня 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение.

Но первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, как и сам первый президент страны, выглядела, мягко говоря, неуклюжей. Ельцин скомпрометировал себя расстрелом парламента страны и развязыванием кровавой бойни на чеченской земле. На этом фоне разворовывались и вывозились на Запад огромные ресурсы, доставшиеся в наследство от СССР, жизнь общества и государства была погружена в анархию и преступный беспредел. Более того, на фоне отсутствия перспектив и экономического коллапса, начался массовый исход россиян из своего Отечества. Неудивительно, что опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути праздника. Для большинства 12 июня стало всего лишь еще одним выходным днем. В ряде российских городов проводились массовые гуляния, но особого размаха не наблюдалось.

В своем выступлении в честь данного праздника в 1998 году Борис Ельцин попробовал прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как День России. Однако он утратил последние остатки доверия россиян, как руководитель страны, и был позже вынужден добровольно уйти в отставку.

Подлинная история нового праздника, впрочем, как и подлинно независимого российского государства, началась с приходом к власти в стране Владимира Владимировича Путина, сумевшего в достойной форме преодолеть кровавое ельцинское наследие. В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, В.В. Путин сказал, что «с этого документа начался отсчет нашей новой истории – истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

И сегодня День России приобрел по-настоящему патриотические черты, став символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие десятки миллионов жителей нашей необъятной державы. В Кремле Президент России традиционно вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0