Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

05.11.2018 14:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84-85 от 05.11.2018 г.

Есть в Ойсхаре детский сад «Зезаг»

Автор: Шамиль Падаров

Дошкольное образование

Говорят, что дети – цветы жизни. Потому и неудивительно, что есть в селе Ойсхаре дошкольное образовательное учреждение — детский сад №3 «Зезаг», что в переводе с чеченского означает — цветок. Уже почти 10 лет его педколлектив предоставляет услуги по воспитанию и обучению детей дошкольного возраста, растет, развивается, совершенствуется в постоянно меняющемся мире педагогических технологий.

Их миссия заключается в объединении усилий дошкольного образовательного учреждения и семьи для создания условий, раскрывающих индивидуальность ребенка и способствующих формированию компетенций, которые обеспечат ему успешность сегодня и в будущем.

Администрация детского сада и воспитатели делают все от них зависящее, чтобы пребывание малышей у них было комфортным, а развитие — успешным. Родители — часть их команды, так как они верят, что взаимодействие детей, родителей и педагогов имеет одну цель — сделать детский сад «Зезаг» вторым домом для воспитанников.

Учреждение расположено в арендованном помещении, одноэтажном здании по адресу: с. Ойсхара, ул. Калинина № 53, на самой опушке леса, в экологически благоприятном районе. Функционирует с января 2009 г.

Проектная мощность здания рассчитана на 100 учащихся. Построено оно по соответствующему типовому проекту, есть центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование. Функционируют в нем 4 группы. Игровые и спальные комнаты отделены друг от друга. Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В учреждении имеются методический кабинет, кабинет инспектора по кадрам, медицинский кабинет.

Коллектив детского сада представлен следующими квалифицированными педагогами: заведующая Зуруева Асет, заместитель руководителя и старший воспитатель Шамсуева Эльза, педагог-психолог Орсабиева Барет, воспитатели Джалилова Аминат, Исламова Малкан, Масаева Жанетта, Мударова Седа, Саралиева Мизан, Сусуркаева Роза, Тухигова Езира, Чучуева Жарадат и Эниева Малкан.

Помимо воспитательно-обучающего момента, в детском саду проходит масса всевозможных мероприятий, приуроченных к знаменательным датам, значимым событиям и т.д. К примеру, 27.09.2018 г. был проведен утренник, посвященный Дню воспитателя и всех дошкольных работников, 14.09.2018 г. прошел утренник, посвященный Дню чеченской женщины, а 20.09.2018 г. педагог дополнительного образования Тухигова Е.Х. провела беседу в старшей группе «Бабочки» к благословенному Дню Ашура, в котором сунна держать пост. Первого же сентября для дошколят была организована экскурсия в общеобразовательную школу, чтобы познакомиться с будущей учительницей и посидеть за партой. И будущие первоклассники осуществили свою мечту в рамках тесного сотрудничества детского сада с Ойсхарской СШ №3, побывав с ознакомительной экскурсией там. Основной целью мероприятия было укрепить преемственность школы и детского сада, а также знакомство дошкольников со школой, правилами внутреннего распорядка общеобразовательного учреждения, привитие малышам стремления и желания учиться в школе. Вся работа была направлена на то, чтобы детям понравилось в школе и они захотели в ней учиться. Перечисленное выше – лишь малая толика подобных мероприятий.

В арсенале достижений учреждения: многочисленные дипломы и грамоты за активное участие в районных и республиканских конкурсах детского творчества, а также благодарственные письма от вышестоящих ведомственных инстанций и, что самое ценное, нескончаемые слова признательности и поддержки от родительской общественности села.

Безусловно, ключевая заслуга в успешности учреждения принадлежит руководителю, сумевшему за небольшой срок сплотить дееспособный коллектив профессионалов и заложить традиции образовательного учреждения. В беседе с нами работник детсада Джалилова Аминат нашла очень много искренних и теплых слов о заведующей садиком «Зезаг» Зуруевой Асет. Вот что она, в частности, сказала: «Я работаю в садике воспитателем всего лишь год, но мне хватило этого времени, чтобы проникнуться искренним уважением и настоящей сестринской дружбой к Асет Усмановне. Она очень порядочный и глубоко верующий человек, милосердная, сострадательная, посвятившая всю себя без остатка детям. Каждый ребенок у нее на особом счету, особенно – дети из социально незащищённых слоев и сироты. Она готова обделить себя во всем, лишь бы у наших воспитанников было все хорошо».

В наше непростое время с детьми остались работать только истинные педагоги, понимающие детскую душу, и которые сами остались в душе детьми. Они дарят свет своего душевного тепла тем, кто не умеет лукавить и притворяться, чьи мысли чисты и неприхотливы, — своим воспитанникам.

Искренне желаем им, чтобы их питомцы выросли грамотными, образованными и достойными людьми, потому что они отдают им самое ценное, что у них есть, – знания, умения, навыки и душу. А это значит, что их старания и труд не пройдут зря!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55