Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

28.12.2018 19:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101-104 от 28.12.2018 г.

Главные вехи земли гудермесской. Год 2018-й

Автор: Арби Падаров

Официоз

Две школы сданы под ключ в Гудермесе

В рамках реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы в Гудермесе построили две новые школы. Глава администрации Гудермесского муниципального района Усман Оздамиров при участии заместителя Председателя Парламента ЧР Салмана Закриева и министра образования и науки ЧР Исмаила Байханова в январе месяце провели их торжественное открытие. Город получил дополнительно 1440 ученических мест. В каждой школе в одну смену смогут обучаться 720 детей.

В своем слове Усман Ахмарович отметил, что первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров заложил фундамент стабильной и прочной мирной жизни и первый акцент он делал на образовании. Ныне дело Ахмат-Хаджи продолжает его сын, Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, благодаря мудрой политике которого чеченские дети имеют возможность учиться в современных школах.

***

В Гудермесской ЦРБ открыли новый операционный блок

В рамках конференции «Комбинированные операции в онкологии» в конце февраля в Гудермесской центральной районной больнице состоялся официальный запуск операционного блока, оснащённого по последнему слову техники.

На проходившем в стенах учреждения форуме с лекцией по редким видам хирургических вмешательств выступил Андрей Рябов, заместитель директора Научного медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина.

Во вновь оснащённом оперблоке имеется 18 коек реанимации, 6 операционных, в том числе и для экстренных операций, и для плановых по профилям офтальмологии, сосудистой хирургии, урологии и гинекологии. По словам министра здравоохранения Чеченской Республики Эльхана Сулейманова, такого уровня оборудованием и возможностями располагают далеко не все федеральные медицинские центры. Оперблок отличается не только современной высокоточной аппаратурой, но и применением современных методик в маршрутизации пациентов.

***

Состоялось открытие школы и спортивного комплекса в Илсхан-Юрте

В селе Илсхан-Юрт Гудермесского района под занавес августа месяца уходящего года состоялось открытие средней общеобразовательной школы имени Аймани Кадыровой и спортивного комплекса. Торжественная церемония была приурочена к 67-й годовщине со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата Хаджи Кадырова. В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов и другие официальные лица. Рамзан Кадыров в своем выступлении

поздравил местных жителей с открытием СОШ и спорткомплекса. Он отметил, что объекты отвечают самым современным стандартам качества и комфорта. Кроме того, проведен капитальный ремонт местной мечети, медресе, зиярта, детского садика, благоустроены центральные улицы, реконструированы системы снабжения потребителей газом и электричеством.

Школа имени Аймани Кадыровой рассчитана на 360 ученических мест. Спортивный комплекс на 532 посадочных мест включает и футбольное поле. Здесь созданы условия для занятия фитнесом, единоборствами и игровыми видами спорта. Комплекс полностью оборудован необходимым спортивным инвентарем.

***

В Ишхой-Юрте распахнула двери новая школа

Новую школу в августе открыли и в с. Ишхой-Юрте Гудермесского муниципального района. Это важное событие в жизни сельчан. В одну смену в новом здании одновременно сели за парты 720 школьников. Здесь созданы все условия для полноценного образовательного процесса: оборудованы классные комнаты, столовая, спортивный зал. Школа носит имя Абдулмежидова Мусы Джабраиловича.

На церемонии открытия глава администрации Гудермесского района У.А. Оздамиров поздравил жителей села с важным событием, отметил, что первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобалдойла цуьнан) видел одну из основ светлого будущего народа в образовании. Все помнят его слова «Учитель создает нацию». Сегодня в нашем регионе создаются все условия для развития системы образования, также большое внимание уделяется вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

***

Еще один очаг знаний в поселке Дружба

Также в августе месяце в поселке Дружба г. Гудермеса состоялось торжественное открытие нового здания средней школы № 8. Уже первого сентября детишки поселка пошли в школу на 360 посадочных мест, оснащенную самым современным учебным оборудованием, с просторными коридорами, уютными кабинетами, большой столовой, спортивными и актовыми залами.

Выступая на открытии, глава администрации района У.А.Оздамиров отметил, что, следуя курсу первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, руководство республики во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым создает все условия для подрастающего поколения. Усман Ахмарович пожелал коллективу школы успешной плодотворной работы, чтобы учащиеся стали образованными, воспитанными и достойными гражданами нашего Отечества.

***

Современный автовокзал принял первых пассажиров

1 ноября 2018 года Глава ЧР Рамзан Кадыров принял участие в открытии Межрегионального автовокзала в городе Гудермесе. Пятиэтажное здание нового автовокзала имеет уникальное архитектурное решение — оно напоминает старинную чеченскую башню. На объекте созданы все необходимые условия для пассажиров: комфортный зал ожидания, комната матери и ребенка, зона отдыха для водителей. Строительство нового здания позволило создать около 30 дополнительных рабочих мест. Помимо республиканских маршрутов, с автовокзала будут отправляться автобусы в несколько регионов России.

Выступая с приветственной речью, Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что объект стал украшением города Гудермеса и автовокзал гармонично впишется в общую архитектуру города. Р.Кадыров наградил министра транспорта и связи ЧР Рамзана Черхигова медалью «Заслуженный работник связи ЧР», а директор ООО “Строй-Реал” Магомед Акмерзаев был удостоен звания “Заслуженный строитель ЧР”.

Как отметил глава Гудермесского района Усман Оздамиров, одной из главных особенностей автовокзала является то, что он расположен в шаговой доступности от железнодорожного вокзала, что создает дополнительные удобства для пассажиров.

***

Мега-планы ТК «Мега»

В начале декабря в г. Гудермесе состоялось торжественное открытие торгово-развлекательного комплекса «Мега», являющегося одним из крупных инвестиционных проектов, реализованных в уходящем году в Гудермесском районе. В церемонии открытия торгово-развлекательного комплекса принял участие: заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов.

Благодаря грамотной планировке и четкому зонированию по товарным категориям ТЦ «Мега» уже становится одним из любимых мест для жителей города. Здесь оборудованы современные кинотеатры от 3D до 7D, детские и игровые площадки для маленьких посетителей, пункты питания — кафе, рестораны и бургерные, созданы все необходимые условия для посетителей. А самое главное – здесь созданы 130 рабочих мест с перспективой их увеличения до 200. Для жителей района актуален ввод в эксплуатацию подобных объектов, что способствует росту экономического потенциала района.

Арби ПАДАРОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11