Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

22.02.2018 15:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10-11 от 22.02.2018 г.

Угарный газ: профилактика отравления и первая помощь

Автор: А.ДЖАМАЛДИЕВ
инспектор ПСЧ-22 ФГКУ « 2 отряд ФПС по ЧР»

В период холодов возрастает не только количество пожаров, но и количество отравлений угарным газом, которые нередко приводят к гибели людей. Угарный газ часто называют «молчаливым убийцей» — он не имеет ни цвета, ни запаха, не вызывает вообще никаких ощущений, для жертвы его присутствие так и остается незамеченным. При этом распространяется газ быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств.

Как предотвратить отравление

угарным газом

– Используйте только исправное оборудование.

– Позаботьтесь о хорошей вентиляции.

– Не рекомендуется работать в гараже при работающем двигателе автомобиля.

Признаки отравления угарным газом

Симптомы отравления могут заметно варьироваться в зависимости от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств. Появляются головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель и прочие симптомы.

Состояние у пострадавшего бывает возбужденное, но в некоторых случаях, наоборот, наблюдается вялость и сонливость. Может отмечаться нарушение работы вестибулярного аппарата, расстройства слуха, зрения. Эти симптомы могут предшествовать потере сознания.

При средних и тяжелых отравлениях весьма вероятны проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Возникают аритмии, падает артериальное давление, снижается температура тела. В подобной ситуации без своевременной медицинской помощи пострадавший может погибнуть от остановки сердца или инфаркта миокарда.

Помощь при отравлении угарным газом

При легких отравлениях (если дело ограничилось головокружением и тошнотой) обычно бывает достаточно вывести человека на свежий воздух. Но до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму, наблюдайте, фиксируйте любые изменения, чтобы вовремя прийти на помощь, если потребуется. При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести нужна срочная госпитализация.

При возникновении пожара звоните

по единому телефону пожарных и спасателей – 01,101

Дежурная смена ПСЧ-22 п. ОЙСХАРА — 8(87152)2-70-01 или 8(963)700-02-11

МЫ ПРИДЕМ ВАМ НА ПОМОЩЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0