Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

22.03.2018 17:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15-16 от 22.03.2018 г.

Работа по противодействию коррупции активизирована

Автор: М.БАШИРОВ
руководитель ГКУ «ОтиСР» Гудермесского района

за I квартал 2018г

Вопрос о коррупции вынесен на государственный уровень, и одной из составных деятельности органов государственной власти является борьба со всеми проявлениями коррупции, а также профилактика мер по противодействию этому явлению. Коррупция- это общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании лицами, находящимися на государственной службе, своего служебного положения для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, выражающейся в подкупе вышестоящих лиц. Коррупцию следует рассматривать не только, как прямой подкуп должностного лица, а как явление, заключающееся в разложении власти, когда служащие и иные лица, уполномоченные выполнять публичные функции, используют своё служебное положение в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах.

Главой и Правительством Чеченской Республики поставлена задача перед всеми государственными учреждениями Чеченской Республики искоренить это зло.

В целях реализации закона Чеченской Республики «О противодействии коррупции в Чеченской Республике» от 21 мая 2009г. № 36-P3 и во исполнение постановления.

Правительства Чеченской Республики от 28.12.2010г. № 215«О республиканской целевой программе «О противодействии коррупции в Чеченской Республике на 2013-2014г.» и Указа Главы Чеченской Республики от 05.07.2012г. № 121 «Об утверждении плана мероприятий органов исполнительной власти Чеченской Республики по противодействию коррупции в Чеченской Республике на 2015-2016 годы» отделом труда и социального развития Гудермесского района проведена следующая работа:

1.0рганизована горячая линия для приема сообщений о фактах коррупции:

Телефон «горячей линии» 8(8712) 22-31-33 и «телефон доверия»8(8712) 22-34-11- Минтруда ЧР, «телефон доверия» Администрации Гудермесского района — 8(87152) 23 25 1, «телефон доверия» отдела труда и социального развития Гудермесского района — 8(87152)2 23 29.

У входа в здание отдела вывешен почтовый ящик для письменных обращений граждан с указанием телефона горячей линии и «телефонов доверия»; ведется журнал регистрации звонков по «телефону доверия»; ведется журнал регистрации заявлений и обращений граждан; ведется видеонаблюдение в здании отдела и на прилегающей территории.

2. Подготовлен план мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2019г.

Согласно плану мероприятий ежеквартально проводились совещания коллектива отдела по вопросам:

- ознакомлению с законодательными, нормативными и правовыми актами Федерального и Регионального уровней, направленными на решение вопросов по противодействию коррупции и недопустимости ее проявлений;

- предупреждению и пресечению действий коррупционной направленности в органах социальной защиты населения.

По итогам рассмотрения жалоб и обращений граждан создан Совет по противодействию коррупции и утверждено положение о работе Совета. Один раз в квартал проводилось заседание Совета по вопросам принятия мер по предупреждению и пресечению коррупции и ее проявлений.

Советом по противодействию коррупции проводился контроль за соблюдением работниками отдела ограничений, связанных с государственной службой и предусмотренных законодательствами РФ и ЧР.

Проводилось совместное заседание коллектива отдела с коллективами Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) и Центра занятости населения (ЦЗН) по вопросам создания эффективной системы противодействия коррупции в деятельности органов государственной власти Чеченской Республики и недопустимости ее проявлений.

3.Подготовлена программа противодействия коррупции на 2018-2019г.

Основными целями программы являются:

- исключение возможности проявлений коррупции, ее влияния на сотрудников ГКУ «ОТиСР» Гудермесского района;

- формирование у сотрудников отдела труда и социального развития Гудермесского района антикоррупционного сознания.

Основной задачей программы является:

- формирование системы мер, направленных на предупреждение и пресечение коррупции и ее проявлений в сфере деятельности отдела труда и социального развития Гудермесского района;

- организация внутреннего контроля деятельности сотрудников отдела труда и социального развития Гудермесского района, обеспечение ответственности за совершенные ими коррупционные правонарушения;

- обеспечение прозрачности в деятельности отдела труда и социального развития Гудермесского района, укрепление связи с гражданским обществом.

За 1 квартал 2018г. заявления, жалобы и обращения от граждан о фактах коррупции в отдел не поступили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6