Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

19.04.2018 11:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21-22 от 19.04.2018 г.

На пути мира и согласия в обществе

Автор: Убайд ИСМАИЛОВ
председатель Совета Гудермесских старейшин

С началом функционирования старинной мечети в городе Гудермесе в 1981году по инициативе её прихожан был образован Совет старейшин. В 90-е годы основная деятельность его была направлена на обеспечении безопасности и защиты горожан от грабежей и мародерства со стороны бандитов и других вооружённых преступных формирований во время разгула преступности при сепаратистском режиме, а также защиты города от разрушений и произвола в ходе двух прошедших жестоких войн. Во многих местах нашей республики до последнего времени не функционировали такие Советы старейшин. Обстановка кардинальным образом изменилась, когда Глава Чеченской Республики Р.А.Кадыров, исходя из менталитета нашего народа, увидел в старшем поколении, прошедшем славный жизненный и трудовой путь, реальную и надёжную опору в процессе стабилизации морально-политической обстановки и установления мира и согласия в обществе на длительную перспективу.

Известно, что благодаря повсеместному и строгому соблюдению установленных нашими мудрыми предками жизненно важных народных правил они нередко с честью выходили из самых трудных и трагических ситуаций, возникавших на их нелёгком пути. Поэтому они строго берегли и передавали все это подрастающим поколениям для неукоснительного соблюдения.

Несмотря на огромные трудности и тяготы долгих лет, проведённых на чужбине, мы сумели выстоять и сохранить наши славные традиции, что обеспечивало нерушимую дисциплину и высокую организованность. В наше время эти всеобъемлющие народные постулаты живы и будут жить в будущем. С учётом этих обстоятельств во всех населённых пунктах и городах республики были образованы Советы старейшин на выборной основе, разработаны и утверждены их Уставы, созданы необходимые условия для их нормальной и плодотворной деятельности. Повсеместно органы власти всех уровней окружили деятельность вновь созданных Советов большим вниманием и заботой, оказывая им необходимую практическую и методическую помощь. Такая всесторонняя поддержка способствовали тому, что старшее поколение Гудермесского района, за плечами которого много славных дел и трудовых побед, активно включилось в решение жизненно важной задачи по воспитанию подрастающего поколения в духе честного служения своему народу, упрочения мира и согласия на нашей многострадальной земле.

Следует отметить, что большой и неоценимый вклад в организацию, становление и активизацию работы вносит региональный Совет старейшин нашей республики, возглавляемый известным и авторитетным общественным деятелем Сайд-Абдуллой Магомедовичем Ахмадовым. Подстать им работает Гудермесский районный Совет в лице его председателя Темирбаева Вахи Вахаевича из села Нойбера и его заместителя Батаева Шахрани из Брагунов, которые пользуются безупречным доверием и уважением в нашей среде. Существенную помощь оказывает нам местная газета «Гумс», которая на своих страницах регулярно печатает материалы о результатах деятельности Советов старейшин района и распространяет положительный опыт их работы.

Согласно утверждённому Уставу мы на общем собрании жителей южной части города избрали новый состав Совета старейшин из девятнадцати наиболее авторитетных и уважаемых членов, пользующихся у местных жителей безупречным уважением и доверием. Там же председателем избрали меня, а моим заместителем утвердили Бадрудина Шаипова. Распределив между собой выполнение обширных функциональных обязанностей, возложенных на Совет старейшин, мы сразу приступили к их повсеместному исполнению в тесном контакте с имамом мечети Хусейн-хаджи Солдаевым и представителями органов власти, общественными организациями на нашей территории. После этого прошло более четырёх лет. Несмотря на сравнительно небольшой срок функционирования, плодотворная деятельность Совета старейшин получила широкое признание у органов власти и местных жителей. Теперь, наиболее значимые проблемы, стоящих перед районом, и пути их преодоления местные органы власти всегда рассматривают при непосредственном участии представителей старшего поколения. Особенно тесное и деловое взаимодействие Советов старейшин с властными структурами заметно углубилось и расширилось с приходом главы районной администрации Усмана Оздамирова, нашего земляка, опытного и грамотного руководителя, умеющего опираться на здоровые силы общества в своей повседневной и ответственной работе. Меня, как жителя и активного участника, очень радует то, что по объёму и качеству проводимой работы Гудермесский Совет старейшин с первых дней существования по настоящее время достойно занимает лидирующее место среди подобных образований Чеченской Республики.

Мы тщательно проанализировали сложившуюся ситуацию в регионе и пришли к однозначному выводу, что нашу деятельность повсеместно надо начинать с широкомасштабной воспитательной работы среди наших жителей, делая особый акцент на молодежь. Накопилось много нерешённых жизненно-бытовых и семейных проблем, в решении которых необходимо было принимать самое непосредственное участие. Поэтому мы перед нашими старейшинами поставили задачу, чтобы они постоянно стремились находиться в нужном месте и в нужное время, чтобы всесторонне знать из первых уст их думы, чаяния и насущные проблемы, подлежащих к решению. В этих целях мы стараемся наиболее значимые общественные или личные мероприятия в южной части города не пропускать без участия членов Совета, показывая тем самым нашу постоянную готовность разъяснить и помочь жителям в решении их жизненно-бытовых ситуаций. Поэтому к нам часто обращаются горожане со своими различными просьбами, и мы искренне стараемся помочь им добиться положительных результатов в ходе их рассмотрения в различных властных структурах и инстанциях. Такие тесные взаимодействия с жителями под разными предлогами способствовали к неуклонному возрастанию уважительного отношения и доверия к нашей деятельности со стороны населения.

Мы всегда принимаем активное участие во всех районных и республиканских мероприятиях, куда нас приглашают, и стараемся доводить до сведения наших жителей о наиболее значимых и актуальных решениях, принимаемых там, и при необходимости добиваться их неуклонного и повсеместного исполнения. После опубликования Распоряжения Правительства «О Концепции по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения Чеченской Республики» мы получили развёрнутую программу для наших дальнейших действий в этом направлении. Исходя из этого, мы стали вести целенаправленную воспитательную работу среди наших жителей всех возрастов и на всех уровнях. Начали наиболее настойчиво требовать от педагогических коллективов местных школ, родительских комитетов и жителей города обратить особое внимание на поставленные нами задачи. В этой работе активное участие принимают наши местные высоко эрудированные богословы Абубакаровы Хусейн-хаджи и Тахир-хаджи, Ахмадов Анзор-хаджи, Усманов Магомед-хаджи, Шоипов Аднан-хаджи и Шахбулатов Хаваж-Бауди-хаджи. Их глубоко содержательные проповеди всегда собирают широкую аудиторию, так как проникнуты любовью к своему народу и родному краю и к тем разительным переменам, происшедшим благодаря Главе нашей республики Рамзану-жаджи Кадырову и его команде. Поэтому, обращаясь к молодёжи, мы всегда с уверенностью говорим, что настоящим патриотам своей родины не следует искать добро от добра, его надо творить на месте в кругу своей семьи, близких и сельчан, а не бродя по лесам и весям или скрытно выезжая в далёкие края, выполняя заказы недоброжелателей нашего народа. Такая большая и целенаправленная работа нашего Совета в тесном контакте с другими заинтересованными органами и способствовало тому, что молодых людей с радикально-религиозными взглядами и настроениями, а также склонных к правонарушению в нашей среде заметно поубавилось.

В процессе работы мы обнаружили, что немало семей живут в ссоре, нет в них лада и взаимопонимания между членами. Вызывало большую тревогу частые необоснованные распады молодых семей, которые во многих случаях оставляли совместных детей с одним из родителей или круглыми сиротами. При нашем непосредственном участии и активной помощи местного органа власти, религиозных активистов мечети и общественности региона удалось урегулировать многие семейные разлады и вернуть детей к своим родителям. Эта жизненно важная работа ведётся на постоянной основе. В ответ на призыв Главы Чеченской Республики Рамзана-хаджи Кадырова Совет старейшин провёл успешную миротворческую работу по искоренению на нашей территории годами тлевшие конфликты, образовавшие на почве межтейповой кровной мести.

Члены Совета по сложившейся традиции принимают непосредственное участие и во всех похоронных мероприятиях, организуемых жителями по поводу кончины своих родственников. В этой важной работе нам охотно помогает Айбертуев Имран-хаджи, бессменный смотритель на общественных началах двух крупных городских мусульманских кладбищ, который безвозмездно на протяжении тридцати пяти лет безупречно выполняет объём работы почти целого похоронного бюро. Раньше все кладбища находились на балансе коммунальной службы города, которая через своих штатных смотрителей обеспечивала их надлежащее содержание и уход. В настоящее время они оказались бесхозными, так как коммунальщики давно ими не занимаются, сокращены штаты смотрителей. Тем не менее, с нашей помощью и при активном участии имама мечети Х.Солдаева, общественника И.Айбертуева и других религиозных активистов городские мусульманские кладбища за счёт горожан и их пожертвований с большим трудом удаётся содержать в более-менее удовлетворительном состоянии. Такое бесхозное положение мусульманских кладбищ в дальнейшем не должно быть приемлемым. Поэтому они должны иметь постоянного хозяина в лице коммунальной службы города, которая должна снова взять их на свой баланс, восстановить штатные единицы смотрителей и полностью нести расходы по их надлежащему содержанию и уходу.

Мы были свидетелями того, как нарушители порядка находят пути, чтобы как можно больше и больнее напакостить людям. С огромной болью и негодованием восприняли жители нашей республики вандализм по отношению к мусульманской святыни-зиярату в селе Курчалой. К всеобщему удовлетворению злоумышленники установлены, задержаны и понесли заслуженное наказание. В связи с этим наша задача состоит в том, чтобы впредь не допустить подобного гнусного преступления. Для этого необходимо всесторонне усилить по всем направлениям целенаправленную работу по духовно-нравственному воспитанию среди жителей.

В настоящее время наш Совет старейшин самым серьёзным образом взялся за выполнение инициативы Главы Чеченской Республики Рамзана-хаджи Кадырова о повсеместном ужесточении борьбы с распространением и использованием наркотических и других психотропных веществ в нашей республике. Опираясь на местные органы власти и здоровые слои горожан, мы активно включились в широкомасштабную и целенаправленную работу в этом направлении. Так, на расширенном заседании Совета старейшин с участием представителей органов правопорядка, народного образования и других организаций намечены конкретные мероприятия по перекрытию всех каналов поступления наркотических средств и выявления лиц, их употребляющих. Кроме этого, мы совместно с органами охраны правопорядка ведём совместную работу по выявлению общественно опасных лиц на отведённой нам территории.

В заключение хочу отметить, что мы непосредственно и активно включились в работу по выборам Президента Российской Федерации, которые состоялись 18 марта текущего года. Перед нами, как перед другими, была поставлена очень сложная и ответственная задача организованно и с высокой явкой избирателей провести эти выборы на нашей территории. Поставленной задачей мы успешно справились, отдали свои голоса за самого достойного кандидата – Владимира Владимировича Путина. К всеобщему удовлетворению и неподдельной радости абсолютного большинства россиян В.В.Путин в первом же туре избран Президентом Российской Федерации, что даёт нам основание с уверенностью смотреть в наше светлое будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3