Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

07.06.2018 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40-47 от 07.06.2018 г.

В Национальной библиотеке открылась фотовыставка «Легенды грозненского футбола»

Автор: С.ИСРАИЛОВА

2 июня в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова открылась фотовыставка «Легенды грозненского футбола», приуроченная к чемпионату Мира по футболу, который впервые пройдет на территории России с 14 июня по 15 июля.

Экспозиция состоит из двух разделов: «История футбола» и«Современная история грозненского футбола». В ней представлено 120 фотографий, самая старая из которых датируется 1948 годом. На снимках запечатлены важные и значимые моменты в истории чеченского футбола.

Подготовлены также две книжные выставки: «Один мяч – тысячи историй» и «Знакомьтесь, Египет!».Учитывая особые отношения между Египтом и Чеченской Республикой, а также то, что сборная команда этой страны будет базироваться в Грозном на время чемпионата Мира по футболу, отдельная часть фотовыставки была посвящена главной звезде сборной Египта по футболу – Мохаммеду Салаху. Также в экспозиции представлены: футбольная атрибутика, награды, фотографии из частных коллекций и др.

Выставка собрала многих людей, чей мир тесно связан с футболом – нынешних и бывших футболистов, тренеров, юных учащихся Академии футбола «Рамзан». Почетными гостями мероприятия были: Хайдар Алханов – генеральный директор академии футбола «Рамзан», Алаш Солтаев– заместитель председателя РОО Федерации футбола ЧР, Казбек Хаджиев – пресс-атташе ФК «Ахмат», бывшие игроки «Терека», а также – один из старейших спортивных журналистов Ваха Сайдаев, ему компанию составили журналисты Хамзат Лорсанов и Хожбауди Борхаджиев.

История чеченского футбола начинается с конца 30-х годов, когда в Грозном была организована молодежная футбольная команда «Спартак», в составе которой играл Алексей Иодис – Герой Советского Союза.

История футбола – это тысячи матчей, побед, сражений, упорного труда. В составе республиканских команд в разное время играли настоящие мастера кожаного мяча. Они не раз отстаивали спортивную честь нашей республики на всероссийских соревнованиях. Одержано много громких побед, конечно, бывали и обидные поражения. Но мы помним имена выдающихся футболистов, блиставших в свое время на поле и приносивших своему региону спортивную славу.

Мероприятие привлекло немало любителей футбола, а также людей, интересующихся историей своего народа. Встреча прошла в самой теплой обстановке. Гости вспомнили былые спортивные поединки, особо отметили неоценимый вклад первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в восстановлении футбола в регионе, который вылился в яркую победу «Терека» в Кубке России по футболу в 2004 году. Также обсудили успехи ФК «Ахмат», который имеет все шансы занять лидирующее место в российском футболе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3