Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

17.09.2018 11:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68-69 от 13.09.2018 г.

"След времени" в лирике Магомеда Алиева

На днях в издательстве «Грозненский рабочий» увидела свет книга стихов и переводов Алиева Магомеда, которую автор с высоты своих лет философски назвал «Шерийн лар» («След времени»). Издание осуществлено за счет средств и под эгидой Союза писателей ЧР. Алиев известен читающей публике пробами пера в прозе на страницах периодической печати республики. Первые же стихи, с его слов, им были написаны еще в 7-м классе общеобразовательной школы, однако широкий путь к сердцам читателей они увидят лишь с выходом в свет данной книжной новинки.
Небольшой по формату поэтический сборник включает в себя более полутора сотни страниц и столько же лирических творений. Тематический спектр их весьма многогранен. Автор щедро делится сокровенными мыслями о родине, верной дружбе, пламенной любви.
Магомед Алиев, как личность, — человек добрейший души. Много лет своей жизни он посвятил работе в автотранспортном хозяйстве республики, работал водителем автобуса, как говорится, в тесном контакте с людьми, когда каждый рейс был сродни и прозе, и поэзии жизни, особенно – в военное лихолетье. А еще – ничто так не располагает к беседам, как романтика дороги. Поэтому,наверное, и не случайно, что Магомед, уйдя на заслуженный отдых, неравнодушно делится с нами проторенными дорогами, пережитым, словом, следом прожитых лет, но теперь уже в качестве мастера слова со страниц своей книги.
Во все времена он был и остаётся большим патриотом Отечества, живет его болью и радостями. В стихотворении «Ма шелло, латта»! («Не остывай, земля!»), он взволнованно обращается к родной земле:
Х1ай латта, ахь х1ун до, стенна ду г1ийла,
Къонахий чекхбевлла моьтту-те хьуна?
Хьо лардеш, хьоьга д1абирзи уьш хийла,
Замано-м къонахий даим ло хьуна!
(О земля, к чему твой лик печален,
Думаешь, век рыцарей прошел?
Павший за тебя — безмерно славен,
А на смену — вновь герой пришел!)
… Эти и другие поэтические творения, метафоры мыслей и чувств, а также ценные философские и жизненные наблюдения М. Алиева и найдут любители чеченской словесности в анонсируемой нами книге, которую, мы надеемся, ждет большое плавание по волнам моря читательской аудитории!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17