Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

12.07.2021 17:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Право подозреваемого на телефонный звонок

Статьей 96 УПК РФ закреплено право лиц, подозреваемых в совершении преступления, на один телефонный звонок на русском языке в присутствии дознавателя или следователя для того, чтобы уведомить родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения.

Право сделать звонок должно быть предоставлено подозреваемому в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента доставления в орган дознания или к следователю. Если подозреваемый отказался от права на звонок или не может им воспользоваться в силу физических или психических особенностей, дознаватель или следователь обязаны уведомить близких задержанного самостоятельно.

Не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого дознаватель или следователь обязаны уведомить об этом кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии – других родственников или предоставить возможность такого уведомления самому подозреваемому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1