Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

11.01.2022 12:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59-60 от 02.01.2022 г.

В Чеченской Республике активно пользуются новыми цифровыми госсервисами

Дмитрий Чернышенко

Россия догоняет, а где-то и обгоняет многие развитые страны в сфере новых технологий и цифровизации, считает вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По его словам, развитие IT-сферы — технологическая необходимость перехода к новой экономике.

«Пандемия, действительно, подстегнула цифровизацию и этот переход. У нас очень высокие позиции в этой сфере, поэтому мы перепрыгиваем через несколько ступеней, догоняем и обгоняем страны-лидеры. Это импортозамещение будет стремительно происходить не только для инфраструктуры, которая очень важна для безопасности нашей страны, но и для ПО, в котором мы от 60% до 100% также готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра – и промышленного, и потребительского», – отмечает вице-премьер.

Он также рассказал, что программа господдержки разрабатывалась исходя из нужд участников отрасли. Меры дают огромный толчок росту цифровой индустрии. Сформирован новый пакет мер поддержки IT-отрасли. В него войдут более десятка инициатив. С учетом этих мер поддержки доля отечественного оборудования связи составит к 2025 году более 50%.

Также известно, что первые цифровые паспорта начнут выдавать с 2023 года в Москве, Московской области и Республике Татарстан. Использовать паспорта можно будет по всей России.

Чернышенко заверил, что никого не будут принуждать к использованию цифрового паспорта вместо традиционного бумажного, однако выразил уверенность в том, что большинство жителей страны выберут электронную версию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1