Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

26.10.2022 12:55 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44-45 от 18.10.2022 г.

"Безбарьерная среда" в ток-шоу для родителей "Снова в школу?!"

Премьера новой серии ток-шоу «Снова в школу?!» в социальных сетях национальных проектов России.

Смотрите новую серию первого ток-шоу для родителей «Снова в школу?!» — «Безбарьерная среда». В трёх раундах прозвучат ответы на вопросы: Инклюзия или коррекционные школы? Достаточно ли высок уровень образования в коррекционных школах? Обладают ли учителя достаточным опытом и компетенциями? Какие есть возможности у детей с ограниченными возможностями здоровья? В каждом раунде родителям предлагают занять сторону «да» или «нет» — в зависимости от того, согласен ли он лично с озвученным тезисом. В ходе обсуждения участник может поменять свою позицию и перейти на противоположную сторону студии.

Экспертом по теме выпуска стала Татьяна Соловьева — директор института коррекционной педагогики Российской академии образования. Во время ток-шоу родители вместе с экспертом искали ответы на сложные вопросы, которые касались не только психологической поддержки, но и важности модернизации инфраструктуры.

Татьяна Соловьева напомнила, что благодаря национальному проекту «Образование» модернизируется инфраструктура специальных коррекционных школ для детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями. «Обновленные коррекционные школы становятся опорными ресурсными центрами поддержки инклюзии в регионах. Таким образом решается комплексная задача повышения доступности общего образования для детей в независимости от их возможностей, потребностей и состояния здоровья», — пояснила она.

Герои выпусков – эксперты, школьники и их родители – обсуждают проблемы и вызовы современного образования, делятся собственным опытом, транслируют личную позицию и пытаются договориться друг с другом.

«В первом сезоне проекта «Снова в школу?!» запланировано 9 выпусков, каждый из которых посвящен определенному кругу вопросов, например: дети и гаджеты, буллинг, безбарьерная среда, эмоциональный интеллект… Мы выбрали темы, которые часто становятся предметом общественных дискуссий и локальных обсуждений в родительских чатах, и на которые не всегда можно найти простые и однозначные ответы. Формат ток-шоу позволяет выслушать разные точки зрения, получить экспертное мнение и узнать о возможностях, которые доступны родителям и школьникам по всей стране», — пояснила София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».

Вместе с ребенком родители проживают периоды его взросления, становления личности, формирования привычек, характера и всё чаще задумываются об эффективности существующих форматов и инструментов воспитания. В студии они смогут высказать своё мнение по таким вопросам, как: Кто должен учить детей? Нужна ли «корочка» об образовании? Что выбрать — колледж или вуз? Как воспитать счастливого ребенка?

Дополнят родительское обсуждение сами дети, ведь было бы некорректно оставить их без права голоса. Согласны ли дети со своими родителями? Так ли всё на самом деле, как считает чей-то папа?

Разобраться в тонкостях обсуждаемых тем и помочь в поиске лучшего варианта решения проблемы участникам ток-шоу помогут эксперты. К дискуссиям приглашены настоящие профессионалы — педагоги, психологи и наставники с большим опытом воспитания и развития подрастающего поколения.

Если у родителей, в том числе и после просмотра ток-шоу, появятся вопросы по развитию, воспитанию и образованию ребенка, они могут обратиться за бесплатной консультацией, получить адресную помощь или психологическую поддержку в удобном для них формате. Такие возможности доступны благодаря нацпроекту «Образование».

Получить консультационную помощь можно тремя способами:

1. позвонить на горячую линию по номеру телефона 8 (800) 444-22-32;

2. подать обращение в письменном виде непосредственно на самом портале Растимдетей.рф, указав контактные данные, субъект РФ, тематику обращения и, соответственно, сам текст обращения, или на сайтах консультационных служб;

3. обратиться непосредственно в некоммерческую организацию/специальный центр из списка, выбрав нужный субъект РФ на сайте Растимдетей.рф.

Ток-шоу «Снова в школу?!» выходит при поддержке платформы «Сферум», одной из ключевых образовательных платформ с государственной гарантией качества.

Посмотреть выпуски можно в социальных сетях «Национальные проекты России» https://vk.com/video/playlist/-197461611_14.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2