Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

14.11.2022 15:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 03.11.2022 г.

Росфинмониторинг, ЦБ и ФНС вскрыли «ресторанную» схему, которая позволяла бизнесу в сфере общепита уйти от налогов и обналичить доходы

Как выяснилось, теневая площадка подключала рестораны и кафе к преступной схеме с подменными кассами и терминалами для карт. Расчеты между ее участниками носили размытый характер, в них были задействованы несколько компаний, оказывающих услуги по проведению платежей, несколько кредитных организаций. Кроме того, деятельность этой площадки могла быть связана не только с уклонением от налогов, но и с отмыванием криминальных доходов.

Благодаря скоординированным действиям Росфинмониторинга, Банка России и ФНС крупномасштабную мошенническую схему удалось раскрыть.

«Установлены все участники схемы: выгодоприобретатели, которые уклоняются от налогов, и компании-посредники, отвечающие за техническую поддержку этой схемы», – заявили в ФНС.

Преступная схема действовала по следующему принципу. Клиент расплачивался в кафе банковской картой, но платеж проходил через терминал, не принадлежащий заведению. Таким образом, средства не поступали на расчетный счет кафе и не облагались налогом.

«Для усложнения отслеживания платежей и затруднения вычисления клиентов теневой площадки платеж проходит через цепочку как минимум из трех кредитных организаций, а на входе и на выходе денежного потока искусственно включены две процессинговые компании, выполняющие функции по запутыванию платежей. При этом денежный поток, идущий от ресторанов, в значительной части приходил к компаниям, не имеющим к ресторанному бизнесу никакого отношения, но генерирующим стабильный поток наличности. То есть безналичные деньги от ресторанов на каком-то этапе менялись на неинкассированную наличность», – объяснили в ФНС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2