Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

23.11.2022 09:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 21.11.2022 г.

Мессенджер сети "ВКонтакте" стал популярным среди школьников

«ВКонтакте», Telegram и WhatsApp стали самыми популярными социальными сервисами среди школьников. На четвёртом и пятом местах оказались Viber и TikTok, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам собственного исследования.

Абсолютное большинство опрошенных школьников старше 14 лет, школьных учителей и родителей учеников 1—11 классов пользуются соцсетями и мессенджерами (96%, 96% и 95% соответственно). Личное общение остаётся главным, но не единственным назначением таких приложений во всех целевых аудиториях, отмечают аналитики. Мессенджеры стали незаменимыми помощниками и на работе, и в образовательном процессе: 93% учителей-участников опроса используют их для работы, 78% школьников обсуждают с их помощью учебные вопросы, а 58% родителей — вопросы по учёбе ребёнка.

Опрошенные ценят в мессенджерах отсутствие спама (53-57%) и безопасность (49-51%). Каждый второй опрошенный школьник и педагог также отмечали поддержку мессенджера с разных устройств (50% и 48% соответственно). Школьники также считают важной настройку/отключение уведомлений отдельных чатов (49%) и разнообразие функций и инструментов для общения (46%).

Опрос ВЦИОМ прошёл с 21 по 27 октября 2022, объём выборки составил 852 человека среди школьников, 855 среди родителей и 747 учителей.

Ранее стало известно, что Минпросвещения потребовало от регионов ограничить использование WhatsApp и других иностранных мессенджеров в рамках образовательного процесса. В ведомстве подчеркнули, что рекомендация не использовать зарубежные мессенджеры связана только с работой с государственной системой «Моя школа» и с её компонентами, каналы общения родителей ведомство не регламентирует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4