Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

09.11.2022 13:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках нацпроекта "Демография" продлена программа поддержки многодетных семей, выплачивающих ипотеку

Семьи, у которых в 2019–2022 годах родился третий ребенок или последующие дети, имеют право на получение от государства 450 тыс. руб. и использовать их для полного или частичного погашения задолженности по ипотечному кредиту.

Схема получения субсидии на погашение ипотечного долга работает следующим образом: клиенты подают заявление и документы в банк, где брали ипотечный кредит, банк их проверяет и передает оператору программы — ДОМ.РФ, который проводит финальную проверку заявок и выносит решение либо о выплате субсидии, либо об отказе. Выплаты осуществляются в целях погашения задолженности по ипотечным жилищным кредитам граждан РФ, имеющих право на меры государственной поддержки в установленном размере. Заявитель и его дети должны иметь российское гражданство.

Многодетные семьи могут подать заявление и документы на получение субсидии 450 тысяч рублей на погашение ипотеки в любое время онлайн — без визита в банк — на сайте Госуслуг.

Реализация мер государственной поддержки осуществляется суммарно в пределах объема финансирования, установленного правительством России. По этой программе государство гасит ипотеку полностью или частично. Данную помощь от государства можно получить только один раз и только по одному ипотечному кредиту.

Реструктуризация, рефинансирование, допущенные просрочки по оплате ипотечного долга, использование материнского капитала или иных льгот — ничто из перечисленных действий не является причиной для отказа в получении субсидии.

Кредит должен быть ипотечным и он должен прямо содержать цель — покупка готового жилья (в том числе на оплату неотделимых улучшений), участие в долевом строительстве, покупка земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства или рефинансирование ипотечного кредита, предоставленного иной кредитной организацией на цели, указанные выше.

Также получить субсидию после государственной регистрации перехода права собственности (или перехода доли в праве общей собственности) можно и на погашение ипотечного кредита на следующие объекты:

земельные участки с постройками или без (ИЖС, ЛПХ, СНТ);

объекты незавершенного строительства;

участие в жилищно-накопительных кооперативах (ЖНК).

Жилье можно купить и на вторичном, и на первичном рынках, у физического или юридического лица. При покупке частного дома, субсидирование возможно, если жилой дом на участке уже зарегистрирован. Если еще нет, рассматривается только сам участок.

Данная работа проводится в рамках реализации нацпроекта «Демография».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7