Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

15.02.2022 13:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5-6 от 10.02.2022 г.

В Гудермес прибывает уникальный музей «Поезд Победы»

15 февраля 2022 года на сайте проекта https://поездпобеды.рф открывается регистрация для жителей и гостей Чеченской Республики, желающих посетить уникальную передвижную историко-художественную экспозицию — музей «Поезд Победы».

Поезд Победы – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда, осуществляющем движение. Особый взгляд на события тех лет, на их исторический масштаб через частное, личное восприятие каждого сегодня. Это современный подход к инсталляциям: через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы, динамичный сторителлинг в режиме реального времени.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист»: живописные полотна, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Маршрут по Поезду Победы – это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа: 13 тем и более 150 скульптур героев, у каждого из которых свой уникальный образ. На сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.

Экспозиция уникальна своим мультимедийным сопровождением: более 50 видеопроекторов, более 140 мультимедийных поверхностей, 13 тач-столов. В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны музея специально написана своя музыка.

На всем протяжении маршрута посетителей будет сопровождать голос Лидии — главной героини проекта. Она родилась в семье железнодорожника и с детства мечтала стать машинистом. Эта, казалось бы, мужская профессия, была ей близка и понятна. Но исполнение ее мечты было омрачено началом войны. В итоге войну Лидия видела из окна поезда, и на мультимедийной выставке представлены события и истории, которые она видела своими глазами.

Выставочная экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войне и погружает посетителей в реалии военного времени.

Посещение выставки бесплатное. Для того, чтобы попасть на нее, необходимо заблаговременно (15 февраля) зарегистрироваться на сайте проекта https://поездпобеды.рф.

Экспозиция — музей «Поезд Победы» будет находиться в Чеченской Республике в городе Гудермесе с 17 по 19 февраля 2022 года, время работы выставки с 10.00 до 19.00.

В Грозном выставка пройдет на железнодорожном вокзале «Грозный» (Центральный железнодорожный вокзал, Октябрьский район, ул. Табачная,1).

На сайте необходимо зайти в раздел «Регистрация», выбрать город, дату, интересующее время, указать фамилию, имя и отчество, номер телефона и адрес электронной почты. После регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет. Приходить на выставку рекомендовано за 5 минут до назначенного времени.

Посещение экспозиции будет организовано небольшими группами с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

В одном вагоне одновременно будет находится не более 12 посетителей и сопровождающий волонтер, контролирующий соблюдение мер безопасности и управление потоками посетителей. Запуск групп для просмотра экспозиции осуществляется сеансами каждые 5 минут.

Посещение детей в возрасте от 6 лет до 12 лет возможно в сопровождении родителей или законных представителей без их отдельной предварительной регистрации при условии регистрации одного из родителей или законного представителя.

Дети от 12 лет могут зарегистрироваться самостоятельно и посетить экспозицию без сопровождения взрослых. Дети младше 6 лет даже в сопровождении родителей не могут посещать экспозицию.

Для справки

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11